Рецензия на книгу Зов предков от niro_san

написала рецензию18 сентября 2015 18:49

С самого детства я любила читать повести и рассказы Джека Лондона. Всё началось с того, что на запыленном стеллаже, куда никто не совался года три, я обнаружила сборник повестей Джека Лондона. Перечитывать их можно было бесконечно, но некоторые из них, как ни странно, читать я не стала. И вот сейчас я наконец беру в руки «Зов предков» и погружаюсь в чтение.

Рассказы о животных – не моё. Редко возьмусь за такого рода историю, если она не будет наполнена смыслом, или, на худой конец, юмором. К счастью, в руки мне попался как раз первый случай.

Эта история о псе, который, будучи украденным из своего дома, смог выжить. Нет, скорее всего на самом деле таких псов было тысячи и тысячи. Их эксплуатировали, заставляя таскать тяжести, а взамен они получали лишь жалкие куски мяса, которых хватало, чтобы заполнить лишь четвёртую часть желудка. Но именно эта история повествует о Бэке – псе, который, будучи на службе у людей, познал, что такое животные инстинкты и «закон дубинки и клыка». Из милого домашнего пса он превращается в настоящего волка.

И всё же меня больше заботили люди. В большей степени от всех, кто был хозяином Бэка на протяжении истории, меня тошнило. Жалкие, алчные и не понимающие, что такое «тяжкий труд», они гоняли собак, как им вздумается, не давая им и минуты передышки. Просто ещё одно доказательство, что в некоторых ситуациях животные гораздо человечнее людей. Если положить между двумя собаками слиток золота, они не сделают ничего. Если между людьми, то каждый будет готов перегрызть другому горло, лишь бы этот слиток принадлежал ему. Просто люди придают ему гораздо больше значения. А единственное, что нужно братьям нашим меньшим – это забота и любовь. Возможно, мои рассуждения слишком категоричны и наивны. Но есть же в них хоть малая доля истины. А Джек Лондон всегда умеет всё показать с той стороны, с которой ему хочется.

Это замечательная книга. Лишь начнёте её читать – и она не отпустит вас до самого конца. Не пожалейте на неё времени.

#флешмоб_З

@lettleangel Настя Кадырбаева 25 сентября 2014
Что мне нравиться у Джека Лондона, так это его лаконичный язык и способность описывать эмоции собак/волков. У него потрясающие книги, и "Зов предков". История Бэка ...Читать далее
@rendzi Руслан 26 июня 2015
Шел летний сорокаградусный день, и чтобы как-то скоротать его я решил почитать книгу в которой есть хоть чуточка снега. Сразу начал думать чтобы выбрать . ...Читать далее
@chemical_musician Alex 12 сентября 2015
#флешмоб_З Честно говоря, я далеко не всё люблю в классической литературе. Мне многое из этой области кажется очень занудным, я отмечаю, что у автора слишком ...Читать далее