Рецензия на книгу Когда рассеется туман от Maktavi

написал(а) рецензию18 сентября 2015 21:37

Где-то когда-то я вычитала, что писатель хорош тогда, когда может рассказать читателю Историю. Не придала я тогда этому значению, ведь это так очевидно. И только сейчас я до конца поняла, насколько эта фраза правдива.
Много книг я прочитала, но действительно хорошие и качественно рассказанные Истории попадаются очень редко. "Когда рассеется туман" - яркий пример хорошей Истории.

О чем она? О любви, о смерти. О маленьком кусочке мира, исчезнувшего в начале 20 века. О двух сестрах. О тайнах. О маленьком обмане, который стал роковым для нескольких человек. Кто бы мог подумать? Все это мелко накрошено по всем правилам приготовления вкусного салата. Хорошо перемешано. И приправлено атмосферой 20-х годов 20 века - чарльстоном, резкой сменой общественной морали, последствиями только что закончившейся первой мировой войны. На выходе - потрясающе интересное блюдо, которое подойдет самому взыскательному читателю. Книга не тяжела, но в ней есть над чем поразмыслить. Книга о любви, но в ней нет ни пошлости, ни вульгарности, ни капли вкусовщины. Книга об истории, но без занудства. Что еще нужно?
Жаль, что такие книги попадаются мне не так часто.

Однозначно - в любимые. И, пожалуй, эту книгу стоит приобрести в бумажном виде (а для меня это - высшая оценка мастерства автора :) )

@arisha969618 сентября 2015 21:47

буду читать, спасибо)

@psymag18 сентября 2015 21:51

очень понравилась рецензия. Однозначно буду читать!

Татьяна Макеева (@maktavi)18 сентября 2015 23:20

@psymag, спасибо :) Это - лучший комплимент для рецензии :)

Татьяна Макеева (@maktavi)18 сентября 2015 23:21

@arisha9696, Вам спасибо :) Рада быть полезной :)

@liliana1 Настя 16 августа 2015
Когда открываешь книгу, то одновременно отправляешься в прошлое. Перед тобой как на ладони предстают: старая добрая Англия, величественное поместье, семья, хозяева и слуги, война, традиции, ...Читать далее
@liliana Анастасия 9 марта 2016
Книга мне очень понравилась, выбрала её из-за довольно интересной аннотации, она наталкивает на мысль о том, что это не совсем типичный любовный роман. Да и ...Читать далее
@makuri 6 июля 2016
В романе две сюжетные линии (сейчас это оч.модно) Первая: самый конец XX века. Съемки фильма о трагичной судьбе известного поэта Роберта Хантера. Вторая: нач. XX ...Читать далее