Рецензия на книгу Перстень Левеншельдов от umochka

написала рецензию18 сентября 2015 22:07

Сельма Лагерлеф создала прекрасную "сказку для взрослых"
Трилогия о Лёвеншёльдах это семейная сага, которая рассказывает нам про 5 поколений семейства Лёвеншёльд которых связывает между собой семейное проклятье, призрак и семейные тайны

"Перстень Лёвеншёльдов"
В этом романе происходит знакомство читателей с семейством Лёвеншёльд и их семейный поместьем Хедебю. Все события этой книги крутятся вокруг генерала и его перстня, который Бенгту Лёвеншёльду (он же более известен, как генерал) подарил сам король Карл XII за верную службу
Толковали, будто золота в нем столько, что хватило бы на покупку целого имения и что алый сердолик с выгравированными на нем королевскими инициалами стоил ничуть не меньше
Все события этой книги вертятся вокруг украденного из могилы перстня Лёвеншельдов, которое генерал (даже с того света!) не один год пытается вернуть себе назад. Нету покоя генералу Лёвеншёльду без его перстня даже после смерти.

"Шарлотта Лёвеншёльд"
Действие второго романа переносит нас в Карлстад, и рассказывает нам про семью полковницы Беаты Экенстедт из рода Лёвеншёльдов. У полковницы трое детей: две дочери и любимый, обожаемый сын Карл-Артур, который вопреки всем и всему решил присвятить себя служению Господу. Карл-Артур переезжает в Корсчюрку где работает пастором-адъюнктом, где и знакомится с молодой, красивой и бойкой Шарлоттой Лёвеншёльд
Видите ли, дело в том, что в Корсчюрке, в пасторской усадьбе, живет молодая девушка по имени Шарлотта Лёвеншёльд. Она доводится пастору дальней родственницей, взята в дом компаньонкой для пасторши и помолвлена с пастором-адъюнктом.
Эта книга уже немного отличается от "Перстня", тут нету ни семейного проклятия, ни призрака, нету никакой мистики. Зато в этой части трилогии очень хорошо раскрыты темы веры и рока/провидения, религиозности и набожности, предательства и преданности в отношениях .

"Анна Сверд"
Заключительная часть трилогии про семью Лёвеншёльд это скорее даже продолжении "Шарлотты Лёвеншёльд" Книга рассказывает про Анну Сверд - молодую делакарлийку, бедную торговку и коробейщицу которая стала женой Карла-Артура. Анна Сверд даже и мечтать не могла что она станет когда-то женой пастора, она мечтала про свой дом, про хозяйство, и была жестоко обманута в своих мечтах.
Это книга завершает историю про семью Лёвеншёльд, и все события которые были нераскрыты/несказаны в первой и второй книгах, мы наконец-то узнаем в "Анне Сверд".

@cheshirka Полина 18 февраля 2015
Данный комментарий будет относиться ко всей трилогии, а именно к книгам "Перстень Лёвеншёльдов", "Шарлотта Лёвеншёльд" и "Анна Сверд". Каждая последующая книга является продолжением предыдущей. Недавно ...Читать далее
@ambrella 31 мая 2015
Давно не встречался мне столь увлекательный роман. Довольно "упитанную" книгу прочла запоем буквально за полтора дня. Редко можно встретить таких " живых" персонажей как в ...Читать далее
@terpsichoro Полина 4 августа 2015
Ох уж эти Левеншельды... У этой трилогии такое захватывающее начало. Очень давно меня так не затягивало в книгу. Хоп и все. Ты увяз в этой ...Читать далее