Рецензия на книгу Ночь и день от umochka

написала рецензию18 сентября 2015 22:16

Это было первое мое знакомство с автором. И я не могу сказать что самое удачное. И дело не в том что мне книга не понравилась, она довольно таки неплохая, но просто меня не впечатлило, я наверное не совсем поняла автора и героев этой книги. Читалось довольно легко и хорошо, но все таки хотелось еще чего-то! Хотелось меньше разговоров про литературу, и чуть меньше природы.. Хотя Лондон, он всегда прекрасен! За это автору + 1 звездочка

Сюжет
В центре сюжета такой себе вроде как классический "любовный треугольник". Хотя вот для меня не очень понятно почему треугольник?! Мэри любит Ральфа, Ральф влюблен в Кэтрин, а Кэтрин никого не любит..

Герои - мне не понравились герои этой книги. Никто из них не вызвал во мне никаких чувств, они оставили меня равнодушной, они были неинтересны как по мне. Иногда было такое чувство что главные герои еще "дети", капризные взрослые и избалованные дети.
Кэтрин Хилбери - красива, умна, богата с характером, но в тоже время избалована, самовлюбленна и эгоистична

Впечатления. У меня всю первую половину книгу постоянно в голове крутилась одна мысль: "Мужчины любят женщин, женщины любят детей, дети любят хомячков, а хомячки никого не любят". Вот Кэтрин как раз и есть этот самый хомячок!
И еще меня волновал вопрос: почему же так грустно? Такое какое-то скучное повествование, никаких особых событий, все тихо, размерено и спокойно так, что аж тошно моментами. Половина мыслей не досказана, герои начинают вести какой-то диалог, и на середины прерываются и уходят/не-считают-нужным-отвечать/отвлекаются-на-что-то. Постоянные недомолвки, что-то все время остается недосказанным.
Самое печальное что книга не вызвала у меня никаких эмоций, ни положительных ни негативных, я прочитала, а в голове пусто. Через месяц-другой я скорее всего даже не вспомню сюжет этой книги.

@suuushi Александра 31 марта 2015
Ее зовут Маша, она любит Сашу, А он любит Дашу, и только ее... Но Даша готова простить его снова - Опять бросить Вову, вот, блин, ...Читать далее
@terpsichoro Полина 4 августа 2015
Мне всегда страшно знакомиться с новыми авторами и Вулф не стала исключением. Каждый раз, когда я слышала имя этой писательницы, в голове создавался образ чего-то ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 6 августа 2015
Ты уверена, что хочешь модернизм? - говорили они. Это совсем не похоже на Остин или Бронте. - говорили они. Ты читаешь потоки сознания? - говорили ...Читать далее