Рецензия на книгу Механическое сердце. Искры гаснущих жил от lorikieriki

написала рецензию18 сентября 2015 23:08

Это вторая история Деминой об этом странном мире. Без прочтения первой книги читать можно, но все-таки поначалу идет отсылка к тем событиям. Эта книга посвящена Кэри и Брокку, навязанной нежеланной невесте Одена и брату Эйо.

По приказу короля они вынуждены заключить брак, и сомнительно, что это решение принесет им счастье. Брокк не в силах собрать в единое целое свою жизнь, он каждую ночь борется с кошмарами и каждый день жалеет о потерянной руке. Он мечтает о собственной семье, но может ли ему помочь с этим забитая 16-летняя девочка? А Кэри… никому не нужная, никем не любимая, сирота, которая в жизни ничего хорошего не видела. Ее тоже мучают кошмары, правда, если она плачет по погибшему брату, то от радости, а не от горя. Или все-таки от горя?

А есть еще Кейрен из рода Мягкого олова – старший следователь, не особо удачливый. Есть человеческая девушка – Таннис – то ли террористка, то ли просто попала по полной. И Кейрену непонятно: арестовывать ее или спасать.
Все герои какие-то невезучие, одинокие, у каждого свои демоны, свои кошмары, тайны, свои мечты. Но, может быть, так случится, что они что-то обретут благодаря судьбе, станут чуть-чуть менее одинокими.

Как всегда у Деминой и в этой серии истории интересные, мир интересный, прописано все очень подробно, образно и ярко. Но все-таки по-прежнему язык Деминой для меня не плохой, не сухой, но очень и очень тяжело мне ее читать. Бывает, страница за страницей мелькают, текст льется, как песня, здесь не так, здесь я словно камни ворочаю. Причем книга мне на самом деле нравится, как и вся эта серия пока.

@catinhat Natalie B 6 августа 2018
Тот самый случай, когда я реально не знаю, что писать: и ругать вроде бы не за что, но и хвалить не очень хочется. «Механическое сердце. ...Читать далее