Рецензия на книгу Атлант расправил плечи. Непротивление от HelenaL

написал(а) рецензию19 сентября 2015 0:34

Есть книги, вокруг которых долго ходишь, присматриваешь, никак не решаешься начать. Так и получилось у меня с Атлантом. Сколько раз натыкалась на него в книжном на специально организованных стойках с рекомендованными книгами, столько раз проходила мимо, хотя взгляд задерживала надолго и крутила-крутила в руках. Отталкивал объём и откуда-то взявшаяся уверенность в том, что это что-то недавно написанное, современное и разрекламированное чтиво. Очень удивилась, когда узнала, что ему уже больше половины века.
Очень рада, что однажды всё же начала читать. И как начала, не могла оторваться, пока не закончила все три книги. На самом деле давно произведение не захватывало так, что довольно-таки большой объём хотелось поглощать без перерывов.
Айн Рэнд поёт песнь разуму.
«Если вы не можете принять решение из-за конфликта между умом и сердцем, — сказал Галт, — доверьтесь уму.»
Герои, Атланты, уверены в своих принципах, действиях, чётко и слаженно движутся к поставленным целям. Очень мотивирует, прямо-таки запускает внутренний двигатель своей энергией.
Хотя в произведении, по-моему, слишком чётко проходит разделение на чёрное и белое, прислушаться полезно. Особенно людям, которые слишком руководствуются эмоциями. Мне книга определённо помогла выстроить некую новую картину восприятия, подтолкнуть к равновесию между чувствами и логикой. А душевное равновесие хоть и не двигатель прогресса, но явно радует.

Елена (@eseshka)19 сентября 2015 10:19

Тоже видела в книжном эту внушительную спайку из трех томов, тоже крутила в руках, но так и не решилась начать. Представляется как нечто нудное, но не отрицаю, что я не права.

@helenal19 сентября 2015 20:13

@eseshka, тут, наверное, пока не попробуешь не поймёшь. мне нудным не показалось, разве что некоторые вещи можно было сократить-опустить. а так там помимо поучений и сюжет линия присутствует же.

Вроде книги читаете, а с грамотностью проблемы. Проверять нужно несколько раз рецензию перед публикацией.

@helenal5 декабря 2015 21:56

@ruspro_sss, не поверите, сколько раз она перечитана:) с изложением мыслей - беда. на сайт в том числе и для того пришла, чтоб хоть как-то писать научиться.

@neveroff5 декабря 2015 22:32

@HelenaL, все получится! Я сейчас нахожу кучу ошибок в своих старых рецензиях. Чем больше пишешь, тем лучше с грамматикой и выражением мыслей)))

@niceowl Maria Мурашова 11 декабря 2013
Читала эту книгу именно из-за ажиотажа вокруг, она является бестселлером. По-началу, кажется очень интересным, не можешь остановиться. Рассказ идет о кампании, которая занимается железнодорожными перевозками. ...Читать далее
@natalia 12 декабря 2013
Удивительная, уникальная, невероятно самобытная книженция. Вызвала у меня просто ураганные эмоции. Потрясли колоритные герои, прямолинейность и некоторая жесткость характеров. Понравилось, что действующие лица – бизнесмены, ...Читать далее
@koptilnaya Катя Коптильная 12 декабря 2013
Изумительные книги! Читая книгу с первых страничек своей несложностью и глубиной описания.Книга, которая вынуждает совсем по-другому смотреть на людей правительства, осмыслить в какой мере сложно ...Читать далее