Рецензия на книгу Ферма от eseshka

написала рецензию19 сентября 2015 12:59

Джона Апдайка я ценю, в первую очередь, за его правдивость, за ту оголенную реальность, от осознания которой и стыдно, и радостно одновременно.

Честно говоря, я не могу сказать точно, какую мысль пытался донести автор через роман "Ферма". Я бы даже романом это не назвала, скорее небольшой повестью. На мой взгляд, это произведение о старости; о том, как обременителен может быть престарелый человек, пусть даже горячо любимый. Наведываясь к нему раз в год, мы вынуждены выслушивать его истории о болезнях, а в ответ на свои собственные "городские" рассказы чувствовать лишь немой упрек в том, что так редко справляемся о его здоровье.
Старому человеку хочется, чтобы мы сохранили его дом или участок, жили и облагораживали его, как это делал на протяжении всей жизни он сам. А мы испытываем тихий стыд за то, что нет ни времени, ни желания этим заниматься. Ведь у нас так много своих неотложных дел!
Бесконечные нравоучения старого родственника, его стремление привлечь к себе внимание любой ценой, влезть со своими советами в жизнь молодых вызывает лишь одно желание - убежать, уехать и приезжать только по острой необходимости, либо не возвращаться вовсе.

В книге раскрывается не одна только проблема молодых и старых. Здесь и сложные взаимоотношения свекрови и невестки, вынужденных по воле судьбы делить одного мужчину. Ферма в романе - всего лишь декорация, место действия, где разыгрывается семейная драма. Ферма - лишь предлог, печальный символ угасающей жизни и одинокой старости.

После просмотра этого спектакля хочется изменить прошлое, настоящее и будущее. Хочется быть хорошей дочерью, хорошей женой, хорошей невесткой, а позже - хорошей тещей или свекровью. Хочется научиться более терпимо относиться к критике со стороны родителей, а в старости не хочется быть обузой для своих детей, чтобы им было приятно возвращаться в отчий дом. Сдается мне, что в жизни нельзя преуспеть сразу на всех поприщах. А жаль.

Сергей Воинков (@leonius_bad)21 сентября 2015 14:30

Жизненно..