Рецензия на книгу Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя от patootie

написала рецензию19 сентября 2015 14:38

«Мне казалось, что Ходячая Невезуха – вполне подходящее прозвище; но быть ею мне отнюдь не хотелось. Мне хотелось быть несгибаемой – круче только яйца, выше только звезды – королевой амазонок». (с)

Давно собиралась прочесть эту книгу, по каким-то совершенно непонятным причинам она манила меня так сильно, что я нарушила данное себе обещание и приобрела ее в бумаге.

Это не тот случай, когда я проглотила книгу за два-три дня. Она стала для меня своеобразным двухнедельным походом: так же как Шерил день за днем преодолевала по 20 километров по МТХ, я ровными порциями, по 20-30 страниц в день, медленно, но верно проходила по маршруту написанной ею книги.

Бывают в жизни такие моменты, когда кажется, что ты сбился с пути, что ты делаешь все неправильно, и все, что вокруг - это совсем не то, чего ты хотел, к чему ты стремился и что для тебя на самом деле важно. Моменты, когда ты чувствуешь себя чужим среди близких людей, когда чувствуешь себя сломанным, не можешь разобраться в своих чувствах, когда ты теряешь себя. Ты мечешься из стороны в сторону, делаешь шаг в одном направлении, но потом сворачиваешь на другой путь в поисках той единственно верной дороги, которую порой так трудно отыскать.. ты путаешься все больше и больше и ошибаешься снова, и снова, и снова. В такие минуты хочется все бросить и уйти, убежать, уехать от всех, скрыться, исчезнуть.. побыть наедине с собой. И вот в таких случаях, неважно, куда вы направитесь или откуда начнется ваш путь, гораздо важнее то, куда он вас приведет. Каким бы сложным он ни был, самое главное, продолжать идти и не останавливаться.

Итак, череда неудач, трагедий, ошибок приводит Шерил к пустыне Мохаве, откуда и начинается ее путь. Нельзя сказать, что она просто все бросила и пошла в поход – нет, она посвятила достаточно много времени подготовке к своему путешествию, хотя, несомненно, этого времени все равно не хватило, чтобы подготовиться ко всему. Самое главное, что взяла с собой в поход Шерил, был огромный «чемодан» вопросов, ответы на которые она надеялась найти на тропе.

Забавно, автор пишет, что ожидала от МТХ какой-то романтики, покоя, чего-то возвышенного, чего-то как раз такого, чего я ждала от этой книги, но, похоже, кое-чего мы с ней не учли: «Я воображала себе бесконечные медитации на закате и созерцание девственно-чистых горных озер. Я думала, что буду лить слезы катарсической печали и возрождающей радости каждый день своего путешествия. Но вместо того я лишь стонала, и вовсе не потому, что у меня болела душа. А потому что болели ступни, спина и так и не зажившие раны на бедрах».

Хотелось бы обнадежить: стоны идущей по узкой горной тропе, согнувшейся под тяжестью огромного монстроподобного рюкзака девушки, далеко не все, что вы найдете в этой книге. МТХ стал для Шерил лекарством, стал ее путеводной нитью, стал частью ее самой. Не прошло ни дня, который наряду с трудностями и препятствиями не подарил бы девушке маленькое чудо, не дал бы ей осознания чего-то важного. Возможно, Шерил не нашла ответы на все вопросы, которые были в ее голове до начала путешествия, но маршрут дал ей нечто большее, позволив ей осознать силу своего духа, найти себя, простить себя и жить новой жизнью. Из девушки «с дырой в сердце» она превратилась в ту, которая теперь была способна найти то, чем можно эту дыру заполнить.

На маршруте Шерил не раз сталкивалась с вопросом, зачем она решила отправиться в поход по МТХ, что это ей даст, имеет ли это смысл; не раз она вставала перед выбором, не сойти ли с пути, и иногда соблазн был слишком велик. Однако, каждый раз она находила в себе силы не останавливаться, пусть и не была уверена, поступает ли она правильно: «Я просто совершила «прыжок веры» - и продолжала идти туда, где прежде никогда не была».

Нужно отметить, что книга автобиографичная, впрочем, об этом сказано в аннотации. Не нужно ждать от нее каких-то неожиданных поворотов или невероятного развития сюжета. Это своего рода исповедь автора. В книге она не только ищет ответы, но и во многом признается читателю, признает свои ошибки, она честна и искренна. Признаться, я даже позволила себе осуждать Шерил за некоторые ее поступки, забыв о том, что я, пожалуй, не имею права это делать. Но, идя с ней по маршруту, ты не только узнаешь о ее жизни, но и переосмысливаешь свою. Лично меня эта книга заставила о многом задуматься. Прежде всего, пожалуй, о том, что я все-таки хочу «посидеть на водительском кресле собственной жизни» (с). Я уже пересела, водительское удостоверение я получила еще при рождении, так в чем же дело?.. Осталось самое легкое и, в то же время, самое сложное – найти ключи, завести машину и тронуться.

«Я вступала в одну жизнь и уходила из другой… Я не чувствовала себя несгибаемой – круче только яйца, выше только звезды - королевой амазонок. Я чувствовала себя яростной, смиренной и внутренне собранной, словно мне в этом мире тоже ничто не грозило». (с)

Людмила (@liu)19 сентября 2015 14:43

Здорово передали атмосферу) Но я, наверное, только до фильма доберусь. Вы не смотрели?)

Наталья (@patootie)19 сентября 2015 14:53

@liu, спасибо, рада, если это действительно так) Фильм еще не смотрела, но обязательно буду)) Я вот только пока не очень представляю, как в фильме будут переданы все ее мысли - может голосом за кадром.. а может и вовсе о них умолчат, оставив зрителю самому догадываться о том, что же за борьба происходит у нее внутри)

как же я люблю твои рецензии!!!

@lerochka19 сентября 2015 14:58

Недавно наткнулась на эту книгу в соц.сети и хотела добавить в хотелки, но на ридли её не было и я забыла про неё. Но теперь опять очень хочу прочитать и отправляю на полочку. Спасибо, рецензия замечательная! Именно подобного я от книги и жду.

Людмила (@liu)19 сентября 2015 15:04

@patootie, в фильме как всегда, наверное, многое опустили, но я надеюсь, что основные идеи всё же переданы))

Наталья (@patootie)19 сентября 2015 15:26

@mariana, спасибо) Приятно слышать))

Наталья (@patootie)19 сентября 2015 15:27

@lerochka, спасибо, Лера)) Честно сказать, я ждала немного другого, в какой-то момент я даже чуть не расстроилась по этому поводу, но чуть-чуть не считается ;) То, что я получила взамен, меня вполне устроило)) Надеюсь, и тебе книга понравится)

Наталья (@patootie)19 сентября 2015 15:29

@liu, надо будет не оттягивать с просмотром фильма)) Если вдруг посмотрите в ближайшее время, было бы интересно услышать Ваши впечатления)

Кстати, я была бы не против перейти на "ты") Как Вы на это смотрите? ;)

Людмила (@liu)19 сентября 2015 15:31

@patootie, на ты я смотрю очень хорошо! Как только посмотрю фильм, сразу тебе напишу впечатления, хотя с книгой у меня сравнить и не получится - пока на академовские наседаю)

Ni (@ninelya)19 сентября 2015 16:13

@liu, в фильме мало что получилось передать...таково мое мнение Там сохранены только основные моменты. Но именно фильм меня натолкнул на прочтение книги.

Людмила (@liu)19 сентября 2015 16:22

@Ninelya, тогда может и меня подтолкнёт =)

Наталья (@patootie)19 сентября 2015 16:29

@Ninelya, я, если не путаю, тоже сначала о фильме узнала) Но когда узнала, что есть книга, решила, что сначала прочту))

Ni (@ninelya)19 сентября 2015 17:09

@liu, вполне))

@vita_vaw Виктория Ващенко 9 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Мне захотелось прочитать эту книгу с того момента, как я впервые увидела её краткую аннотацию. Женщина? Одна? В таком походе? Это казалось невероятным и ...Читать далее
@ninelya Ni 12 сентября 2015
Я случайно посмотрела фильм «Дикая». Фильм про одинокую женщину, идущую по маршруту тихоокеанского хребта, в полном одиночестве. Сразу стало ясно, что книга будет куда интереснее, ...Читать далее
@karterina11 Juliya Vargas 25 марта 2016
Понравится вам эта книга или нет, зависит от того чего вы от нее ждете. Например, для меня она стала определенным указателем в жизненном перепутье, когда ...Читать далее