Рецензия на книгу Длинноногий дядюшка от Rina_Red

написала рецензию20 сентября 2015 0:07

Не так часто мне встречаются книги, принадлежащие к эпистолярному жанру, поэтому я большим интересом взялась за эту книгу, и она меня совершенно не разочаровала! Читается очень легко, на одном дыхании.
Девочке из приюта, которая совершенно не представляет своего будущего вне его стен и не ожидает от жизни никаких подарков, вдруг выпадает чудесная возможность получить образование и найти себя в этой жизни. И все это лишь в обмен на письма к человеку ставшему её опекуном, оплатившему её учёбу, но не пожелавшему открыть своё имя.
Сначала некоторая дерзость в письмах Джуди вызывала моё недоумение, но потом становится понятно, что именно в этой её искренней манере и заключается её изюминка. Читая письма Джуди, к сохраняющему своё инкогнито дядюшке, невозможно удержаться от улыбки. Каждое письмо составлено автором так, что читателю не составляет труда переживать все события и эмоции вместе с главной героиней.
Предсказуемый Happy еnd не испортил впечатления от прочтения книги. Читателю, в отличие от Джуди, достаточно скоро становится понятно, кто скрывается за безликой фигурой благодетеля. Так и хотелось по-дружески ей шепнуть: «Будь повнимательней, ответы на вопросы, которые не дают тебе покоя уже перед тобой».
А эту фразу хочется сохранить для себя в качестве напоминания:

"Я открыла секрет истинного счастья, и оно — в том, чтобы жить сейчас. Не жалеть о прошлом или мечтать о будущем, а брать как можно больше от этой, вот этой минуты."

@neveroff 31 октября 2017
Подростковая книга, которая в самом начале выглядит как Джейн Эйр в детстве или как Аня с фермы «Зеленые крыши» еще до приезда в "Зеленые крыши". ...Читать далее
@utangatta 12 февраля 2018
Замечательно забавная и позитивная книга. Я читала её в оригинале, а теперь, как обычно, случилось откровение: книга есть на русском! История учит в первую очередь ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 29 октября 2019
Когда письма помогают. Перво-наперво хочется сказать, что возможно Наталья Леонидовна Трауберг неплохой переводчик (оригинал книги не читала, сравнить мне не с чем), но самостоятельно разговаривает ...Читать далее