Рецензия на книгу Алхимик от andres

написал рецензию20 сентября 2015 0:16

Я понял, понял. Я все понял.

Дядя Лавкрафт, извини. Но ты надо мной издеваешься.
Этот рассказ я слушал в электричке (аудиокнига, знаете ли), и, признаться, подумал, что он растянулся страниц на 30. Но их было всего 12.
Всего 12 страниц дались мне с таким трудом!
Я перечитал его в электронном виде и понял, что это невыносимо. Какой там страх и ужас в сюжете, мне бы разобраться где тут предложение заканчивается. Ради эксперимента, я сейчас ткнул в первый попавшийся абзац пальцем и вот:

"На излете детства я сумел слепить воедино бессвязные обрывки
разговоров, слетавшие с непослушного языка заговаривающегося старика и
имевшие отношение к неким обстоятельствам, с годами превратившимся для меня
из странных в муторно мучительные."

А теперь просто посчитайте количество причастий. Я конечно только советы давать мастак, но ведь можно было обойтись без всего этого литературного хлама. Это даже для 18 века перебор, когда все пританцовывали в накрахмаленных париках. Когда я читал некоторые рассказы автора на английском - я вообще вешался и все-так перешел на русский.

И сюжет тоже катастрофа. Чтобы не спойлерить - приведу ассоциацию:
Мой однокурсник Петя сказал мне, что пока я ходил покурить - к моему столу подошел однокурсник Вася и взял у меня ручку - об этом мне говорит записка, которую Вася оставил на столе. И весь урок я сижу и думаю - КТО взял мою ручку! Я должен решить эту загадку!
Так вот в конце этого рассказа - Вася говорит мне: Идиот! Это я взял твою ручку! Наступает Чеховская пауза и я говорю просветленным голосом! Я понял! Это Вася взял мою ручку! - Подходит Петя и говорит - я же тебе говорил, что Вася взял твою ручку. Трагическая тишина - похоронный оркестр - занавес.

Или я начинаю переоценивать творчество мэтра, или я все это время имитировал удовольствие от Лавкрафта, но я как-то с опаской уже поглядываю на его книги.

Ив книге был еще Колдун Карл, Карл! Колдун!

Больше, наверное, и с казать нечего.

Joker (@nikfrock)20 сентября 2015 0:35

Если что, то прости, но такой у меня сегодня вечер... такие вот Княzzевские ассоциации у меня с твоей рецензией)
"И я угрюмый шел обратно,
И все мне было неприятно.
Вверху, раскачивая кроны,
Так издевательски вороны
Кричали: Карл..." )))

@neveroff20 сентября 2015 1:10

Пересказ сюжета в ассоциациях - это божественно.)))

@lerochka20 сентября 2015 5:06

Рассмешил))) Хотела предложить версию с неродивым переводчиком, но ты сам все уже проверил

Саша Кириллова (@a.kirillova)20 сентября 2015 11:06

О, ужас)) Отличная рецензия! Сразу все понятно)))

@bibliomany-6020 сентября 2015 11:34

Бесподобная рецензия! Я лучше буду читать Вас,чем Лавкрафта! И зачем Вы только мучаетесь...Не одну его книгу прочли...А я ни одной не читала!!!:)))

@loki20 сентября 2015 13:02

я вот тоже не берусь за Лавкрафта, потому что ожидаю такие же эмоции

Джеймс Кот (@andres)20 сентября 2015 20:24

@nikfrock, а чего это я обижаться должен?
Послушал альбом Князя - выключил на песне про портного...Я любил Горшка))
@neveroff, спасибо. Я хотел использовать мороженку вместо ручки, но это уже было в комментах)
@lerochka, увы, теперь буду смотреть фильмы по нему только)

@a.kirillova, @bibliomany-60 спасибо) ублажили комплиментами)

@loki, спустя несколько месяцев после прочтения - вспоминаешь только сюжет, забывая про эти хитровыбоены в тексте и тебе кажется, что произведение безупречное.

Joker (@nikfrock)20 сентября 2015 21:00

@andres, это я так, к слову)
я их обоих уважаю и ценю их вклад)

Джеймс Кот (@andres)20 сентября 2015 23:57

@bibliomany-60, а по поводу мучаетесь - знаете) в жанре ужасов я профан, поэтому, когда хочу почитать что-то страшное берусь за Лавкрафта. Больше никого не знаю. У По много чего прочитал, а к Кингу пока еще не притрагивался. Хочу посвятить ему отпуск)

@bibliomany-6023 сентября 2015 0:39

@bibliomany-60, Почему-то у меня никогда не возникает желания "что-то страшное почитать"...:) А какой это По? Который Эдгар? А что у него такого страшного? Всё-таки классик...

Джеймс Кот (@andres)23 сентября 2015 9:03

@bibliomany-60, эм, ну в какой-то мере Кинг ведь тоже классик)
А у По советую почитать сборники "Падение дома Ашеров", "Маска красной смерти".
Хотя если желания нет, то можете просто ознакомиться с содержанием)

@neveroff23 сентября 2015 9:19

@bibliomany-60, Эдгар По считается основателем (или одним из) жанра ужасов, так что страшное (для его современников) в его рассказах присутствует.)))

@olli-n23 сентября 2015 9:25

@andres, я купила три книги-сборника, прочитала только половину, но могу уже сказать, что да, далеко не все рассказы даже хороши)) Есть очень интересные, но есть и полный провал:)

Джеймс Кот (@andres)23 сентября 2015 9:28

@olli-n, Это мы про Лавкрафта?)
Да, у а меня еще один сборник на полке лежит непрочитанный

Бася Колбася (@baska_kielbaska)23 сентября 2015 9:34

Отличная рецуха! :D и да, сюжет в ассоциациях - это плюс.)
Лавкрафт мне тоже не нравится, он не страшный, а хотелось бы.

@olli-n23 сентября 2015 9:35

@andres, да, про него)
А еще мне не понравилось, что рассказы есть ну ооочень похожие.

Джеймс Кот (@andres)23 сентября 2015 9:39

@olli-n, вооот! Я тоже это заметил, но не решился сказать) Это правда - таких рассказов не мало.

@baska_kielbaska, он был бы страшный, если бы поменьше говорил)

@bibliomany-6024 сентября 2015 12:59

@neveroff, Да,Эдгар По считается родоначальником детектива,но на взгляд нынешний ничего страшного...Я читала его,но давно,уже не помню ничего...

@neveroff24 сентября 2015 13:03

@bibliomany-60, и детектива (Убийство на улице Морг), и ужасов тоже - Андрей перечислил выше произведения этого жанра. Понятно, что там не зомби с вампирами, как потом стали выдумывать, но кое где мурашки пытаются если не бегать, то ходить точно.)))

@bibliomany-6024 сентября 2015 13:07

@andres, Давненько я не брала в руки Эдгара По...Почитаю,спасибо! А Кинга ...Нет,Кинга не знаю...:(

@bibliomany-6024 сентября 2015 13:08

@neveroff, Почитаю и про улицу с говорящим названием,спасибо!:)

Что ж вы так Лавкрафта обложили)) Раз на раз не приходится, самое лучшее что я читала у него это "Хребты безумия" и "Мифы Ктулху", все остальное ересь в чистейшем ее виде. С душевным здоровьем у человека плохо было, в целом очень забавная у Вас рецензия получилась)) Вы, наверное, первый кто так забавно описал его произведение)

Джеймс Кот (@andres)24 сентября 2015 13:39

@id140522884, у большинства людей (у меня в том числе) с душевным здоровьем не в порядке))Это не оправдание. Хребты безумия не читал, но слышал такие же негативные отзывы.

Спасибо за оценку)

@chupacabra 20 декабря 2019
Когда-нибудь мне будет не сильно страшно и я прочту что-то стоящее у Лавкрафта, пока же мне очень везет. Второй год подряд я с предвкушением стрема ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 30 августа 2021
#сказочные_ленивцы (Тема 3: Книга про алхимиков.) Перед тем, как читать этот рассказ и писать отзыв на него, ведомая любопытством, я ознакомилась с рецензиями моих предшественников ...Читать далее