Рецензия на книгу Легенды и мифы Древней Греции от lerochka

написала рецензию20 сентября 2015 6:24

Для начала хотелось бы разрешить один вопрос. Лично мне всегда интересен был этот вопрос и только теперь я могу с уверенностью ответить на него. Почему мы должны изучать мифы и нужно ли нам это? Ведь по сути, это всё выдумка и на первый взгляд порой кажется бредовой выдумкой. Ну вот сами посудите. Зевс зашил себе в бедро ребёнка, чтобы выносить его до конца. И когда ребёнок окреп Зевс родил его. Так второй раз на свет родился бог Дионис. Я не утрирую, текст передала практически дословно. Так зачем нам читать и знать подобное? Дело в том, что эти поэтические сказания, пришедшие к нам из глубин веков, достояние всей земной цивилизации, так как созданные мифами образы и отображенные в сказочной форме события явились основой для развития не только европейской цивилизации, но и мировой культуры. Мифы послужили основой для многочисленных сюжетов книг и фильмов, песен и музыки, живописи и скульптуры. И вот поэтому, знание основных сюжетов древнегреческой мифологии необходимо для любого культурного человека.

Теперь почему я вам советую ознакомиться именно с мифами Н.А. Куна. Книга Николая Альбертовича относится к отечественной классике: по ней уже много поколений наших соотечественников открывали для себя мир античных легенд и поверий. Выразительность и ясность изложения – вот основные черты книги Н.А. Куна. Но не только из-за выразительности и ясности изложения, а главное в блестящих знаниях духовного наследия Древней Греции Куном. Для получения этих знаний он проделал огромный труд, собрав все данные о мифах и легендах из сочинений главных носителей тех давних времён греческих поэтов Гомера, Гесиода, Евприда и римских Овидия и Виргилия.

Что касается изложения материала. Поначалу я думала, что меня ожидает какой-то научный труд. Взглянув только на содержание книги можно увидеть как все чётко структурировано. Но в итоге это оказалось очень удобно, так как в случаи поиска определённого бога или героя можно легко его отыскать в книге. А сами мифы выглядят в виде коротеньких текстов. Но эти мини тексты несут столько информации, что после в голове откладывается полное представление что это за бог, кто он, как жил и чем мыслил. А сами легенды напоминают по стилю чтение сказок с очень доступным языком. И эти сказки настолько удивительны, что порой даже ваши глубинные и тёмные фантазии меркнут на фоне их.

Поэтому читайте, изучайте, но будьте осторожны в применении на практике.

#Флешмоб_Миф

Медведь (@anastasia_roja)20 сентября 2015 8:57

Это моя любимая книга в детстве была. Исчитала её всю до дыр))

@lerochka20 сентября 2015 9:42

@anastasia_roja, в школе в классе 5 нам на лето задавали читать эту книгу, но сегодня я ее прочитала совсем с другим восприятием, а в памяти отложилось все намного яснее

Катя (@rina_rot)20 сентября 2015 9:52

@lerochka, ахах, я когда читала твою рецензию, тоже вспомнила, что после (или до) 5 класса на лето дали список для чтения, и как раз в деревню на 2 дня отправили, а я как раз эту книгу и взяла туда и всё прочла от нечего делать)))

Даша (@aberracia)20 сентября 2015 9:56

Вот это отец! Зашил, выносил, родил!
У меня в детстве тоже книга мифов Древней Греции была и так любила я её. Но дала кому-то почитать...нет у меня больше книги(((

Катя (@rina_rot)20 сентября 2015 9:57

@aberracia, а у меня их целых две было почему-то. Я одну отдала)

Даша (@aberracia)20 сентября 2015 10:01

@rina_rot, добрая душа ты, Катенька))

@lerochka20 сентября 2015 10:21

@aberracia, я когда читала в детстве эту книгу упустила много моментов. Но теперь... Были бы те времена, то я бы такое этому Зевсу устроила. Такой оказался бл... Прости уж за выражение, но в книге столько описано его похождений)))

@lerochka20 сентября 2015 10:22

@rina_rot, а я книгу приобрела на барахолке лет 5 назад и все собиралась перечитать. В общем флешмоб во время)

Даша (@aberracia)20 сентября 2015 10:54

@lerochka, ох, надо перечитать, а то я совсем уж не помню содержания книги))

@neveroff20 сентября 2015 11:31

@rina_rot, @aberracia, ага, теперь стало ясно куда Дашина книга делась.))) Две у нее "почему-то")))

@lerochka, обожал эту книгу, а вот перечитать хоть и очень хочу, но руки не доходят. Даже флеше-стимул не помог.(((

Катя (@rina_rot)20 сентября 2015 11:37

@neveroff, не надо не надо! У меня и повестей Чехова две одинаковых были, и я одну тоже отдала! (Чехова!!!) :)

@lerochka20 сентября 2015 11:49

@neveroff, ну у тебя столько познаний в мифологии, что тебе можно её и на пенсию отложить)) А у меня это было давно и очень смутно)

@neveroff20 сентября 2015 12:09

@lerochka, да какие там познания! все поверхностно до боли))

@lerochka20 сентября 2015 12:13

@neveroff, тогда во мне вообще никаких познаний(( Все познаётся в сравнении))

@loki20 сентября 2015 13:00

а у меня все началось с Я познаю мир. Мифология
а потом, кода мама заметила, что ее я уже читаю миллиардный раз, купила и эту))

@sleepyhead Екатерина 27 июня 2015
Не знаю как у кого, а меня эта книжка появилась в возрасте до младшей школы, тогда же я с ней впервые и познакомилась, еще не ...Читать далее
@marine_ Надежда 14 августа 2015
#Флешмоб_Миф Благодаря проводимому флэшмобу, мне выпала возможность перечитать книгу, которая когда-то произвела на десятилетнюю девочку такое впечатление, что она начала интересоваться мифологией не только Греции, ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 16 сентября 2015
#Флешмоб_Миф Так уж сложилось, что в детстве не познакомилась с мифами и легендами Древней Греции и знала их больше по фильмам. Наконец, это свершилось. Потрясающий ...Читать далее