Рецензия на книгу Глаз разума от set

написала рецензию20 сентября 2015 13:10

Вот и осталась позади третья мной прочитанная книга этого великолепного человека! Я снова же готова петь ему оду восхищения! По другому просто не получается!
Эта книга все же больше научная, чем художественная, потому что тут больше терминов, больше размышлений о том, как и почему взаимосвязано в мозге человека. Да, тут есть снова же примеры, из жизни людей и самого доктора Сакса. Есть даже оттенок философии с позитивным окрасом. Что не надо сдаваться, надо идти вперед! Надо ценить жизнь, быть размазней плохо! Стоит, наверное, добавить, что речь в книге идет о зрении, во всех смыслах этого слова. Не только утрата зрения, но и другие углы, как не умение ориентироваться на местности, запоминать лица людей, или видеть все в двухмерном виде, забыть буквы и как это читать! Или видеть только одним глазом и навсегда забыть о том, что есть ещё и левая сторона или правая. Обширный спектр, человеческих несчастий, связанных со глазами. Вот тут-то автор, как и всегда, начинает говорить о том, что если по началу будет, казаться, что все плохо, не стоит впадать в депрессию, надо смотреть на все с позитивной точки зрения! И все у вас будет хорошо, вы будете жить полноценной жизнь, не смотря не на что! Вот только за это уже уважаешь доктора Сакса.
В этой книге он приводит отрывки из своего дневника, как у него нашли рак и как с ними боролись, попутно читатель узнает, что автор и сам был далек от понятия здорового человека. Физически сильный, но вот запоминать лица людей не мог, ориентироваться на местности у него не получалось, да и постоянные мигрени... Но! Человек же жил, был сам врачом, помогал другим, не унывал. Вот такие примеры просто вдохновляют.
В книге есть множество примеров, когда Судьба ставит подножку человеку, а тот встает, как не в чем не бывало и продолжает идти дальше! Книги автора даже можно читать не из чисто научного интереса, а ради мотивации!
Лично для меня такое несчастье, как потеря зрения, будет иметь масштабы личного Армагеддона и конца света, потому что с трудом могу себе представить жизнь в полной тьме. Но прочитав эту книгу понимаю, что на этом все не заканчивается. Воображение и сила воли умеют творить чудеса, главное не запираться в себе, а найти силы, что бы не стоять на месте разводя сопли о своей судьбинушке.
Снова же советую читать книги автора и мотивироваться на позитив! Только на него! Вперед и с песней! :)

P.S.
С сожалением узнала, что он умер 30 августа этого года... Жалко такого замечательного человека, хоть он и прожил 82 года, но все же! Таких людей, как он мало... позитивных, добрых и отзывчивых, любящих свою профессию и отдающихся ей полностью. Читая его книги чувствуешь какую-то теплоту, это не передаваемое ощущение, на мой взгляд, так не может писать нехороший человек.

#Ан1_2курс

Светлана (@set)20 сентября 2015 13:11

Оставлю тут ссылку, надеюсь, что она не будет считаться рекламой другого сайта:

Людмила (@liu)20 сентября 2015 13:14

Здорово он писал, меня его труды всегда приободряли) И ваша рецензия тоже приободряющая)))

@lerochka21 сентября 2015 22:03

Что от академии у тебя останется, так это то, что ты всего Спаркса почти перечитала) Сколько ещё книг у него осталось?

Экзамен 2.1 сдан

Светлана (@set)22 сентября 2015 6:16

@lerochka, может Сакс, а не Спаркс?))
Не так уж и много, как хотелось бы))

@lerochka22 сентября 2015 7:45

@set, да, Сакс. Это я параллельно с Неверовым обсуждала Спаркса))

@kupalinka 27 сентября 2015
#Ан1_2курс Я немного расскажу предисловие, чтобы моя оценка была понятней. Точнее, как раз таки оценку поставить и не возьмусь, скорее это описание моего мнения. Я ...Читать далее
@nightka Катерина 4 октября 2015
#Ан1_2курс Эту книгу мне было сложнее читать, чем Нога как точка опоры . Если в "Ноге" был сюжет, линия повествования, за которой я следила, то ...Читать далее
@chupacabra 7 октября 2015
Вряд ли я бы познакомиласьс творчеством Сакса самостоятельно, но раз декан говорит надо, значит - надо. И я осталась довольна, за что приношу, Лера (@lerochka), ...Читать далее