Рецензия на книгу Ухо, дыня, сто двадцать пять! от set

написала рецензию20 сентября 2015 13:41

Перед нами детская сказка, которая повествует о том, как сделать из мальчика-хулигана хорошего ребенка. С одной стороны задача выполнена, бывший задира становится чуть ли не образцом для подражания, но с другой стороны... с другой стороны у нас сюжет!
Сам стиль написания самое то для сказки, поучительной такой, мне понравилось читать. Легко, для детей будет самое то, местами правда, дико смущала какая-то показательность, дисциплина. Не знаю кому как, но я частенько встречала в детской литературе, некую безбашенность. То есть, если ребята собрались искать своего пропавшего товарища, то будут живота своего жалеть, будут искать до последнего! Нарушать какие-нибудь правила, махинации разные придумывать! А что у нас тут? Воображение первым делом рисует сцену, где собрались эти ребята, вперед выходит кто-то из них и громко говорит:
- Друзья, давайте искать нашего друга! Только вы сделали домашнее задание на завтра?
Все остальные:
- Конечно, сделали! Нам же завтра в школу!
И как бы вот хвалите нас, какие мы молодцы и уроки выучили и теперь ищем товарища! И так, каждый раз! Автор все время подчеркивает, что её герои молодцы, сначала все выучили, а только потом пошли искать попавшего в беду товарища. Да, ещё и домой во время вернулись! Это же просто вытирать слезу умиления! Какие же они молодцы! Сарказм, если что... Меня это смущало, нет, конечно, хорошо, когда автор показывает, что не надо быть раздолбаем, но мне как-то не хватало оттенка азарта, духа приключений! Это же все-таки детская литература, сказка же!
В каждой уважающей себе сказке есть волшебный герой и тут не обошлось без него. Правда, под конец он изобразил из себя сотрудника из "Людей в черном" со своими стирателями памяти. Это, конечно, мда...
Касательно самого хулигана, выше упомянутый волшебник превратил его в таксу, на сколько я поняла, что бы расколдоваться ему надо было подпрыгнуть на одной ноге 125 раз, при этом держась за ухо и нос. Собаке сделать это трудно, но не в этом суть, а суть в том, что на протяжение всей книги до, прости Хосподи, этой тупой таксы-мальчика никак не могло дойти, что его заколдовали. Он аки упорный баран все лаял, хоть и понимал, что его никто не понимает, о том, что он мальчик верните меня домой! Хотя дома он уже был и только по своей глупости не остался там, потому что в нем много заносчивости и глупости! А шевелить мозгом не про него... И так всю книгу, он хочет домой, хоть и понимает, что в нем, как в таксе никто не узнает, мальчика! А как-то что бы шевельнуть мозгами и подумать как расколдоваться? Не, это не по нашему, лучше ныть и слегка выводить читателя из себя. Пару раз такса вспоминала о том, что надо бы найти того самого волшебника, но быстро такая мысль выветривалась из её головки.
Возникает законный вопрос: как же тогда перевоспитался этот хулиган и расколдовался?
А очень просто! Стоило ему только один раз удариться головой, как у него случилось просветление разума, ах, какие кругом хорошие люди и животные, каким же я был плохим! Каяться надо каяться в своих грехах! Расколдоваться же помогли его одноклассники. При чем, не знаю то ли я дурак, то ли у нас все так сурово, самым сложным в расколдование было подпрыгнуть на одной ноге 125 раз! При чем, замечу, что не обязательно прыгать и не прерываться. То есть пропрыгал передохнул и дальше... И это детям, которым по 11 лет! Да у них там энергия должна бить через край! А они не могут пропрыгать... С ностальгией вспоминаю нашу физкультуру, где "ты ещё дышишь? значит, живой! поднялся и дальше выполнять упражнения!".
Вроде, как и все поучительно, и всё со смыслом, но я бы не стала своему ребенку читать эту книгу. Она слишком образцовая, да и на примере главного героя не показали, что лучше быть добрым, чем злюкой. Удар по голове и ты хороший, это не самый лучший пример для подражания...
Да и как развлекательная она тоже не сильно подойдет для чтения.

#Ан1_2курс

@lerochka21 сентября 2015 22:12

А теперь вопрос. 125 понятно, ухо тоже. А дыня причём? Ещё и ее есть нужно было во время расколдования?

Экзамен 2.2 сдан

Светлана (@set)22 сентября 2015 6:10

@lerochka, дыня - это схватиться за нос, ведать звучало забавно, вот автор и сделала так)) Все не так жестоко х)))))

@nightka Катерина 22 сентября 2015
#Ан1_2курс Довольно забавная детская книжка, которая мне в принципе понравилась. Основные действия разворачиваются в школе, в пятом классе, где царят свои правила и устои. Своя ...Читать далее
@chupacabra 2 октября 2015
Название книги меня немного пугало, думала будет какая-то жесткая наркомания, почему именно такая ассоциация - даже спрашивайте. Но книга милая, детская, местами даже сказочная. Итак, ...Читать далее
@lanalana 13 октября 2015
#Ан1_2курс Не очень мне понравилась эта книга. Вот так бывает — ничего плохого не скажешь, а не понравилась. В одном польском городе между улиц Хорошего ...Читать далее