Рецензия на книгу В стране уходящей натуры от niro_san

написала рецензию20 сентября 2015 15:02

#Г1_5курс

Одно слово на ум приходит – безысходность. Там и тут сплошная безысходность, словом, «всё тлен».

«В стране уходящей натуры» - книга, написанная в виде письма от девушки по имени Анна Блюм, которая, отправившись в город на поиски брата, пытается как-то выжить среди вечной боли, голода и людского страха остаться на улице без места ночлега. Людям в этом городе приходится несладко. Климат изменился до неузнаваемости: только что было солнце, но стоит появиться на небе маленькому облачку, так и знайте – скоро начнётся буря. Город в книге как будто мёртв своей атмосферой, но одновременно жизнь в нём течёт размеренно. Роскошь не достаётся даже богатым. Единственное, чего они могут ожидать, так это роскошную смерть. А главная героиня, кое-как найдя себе работу, пытается привыкнуть к здешним жестоким правилам.

Читается сложновато, так как в первой половине книги героиня просто изливает свои мысли по поводу места, в котором она находится. Рассказывает о инфраструктуре, о жестокостях, суициде и вечных смертях; вспоминает о прошлом, когда она была сорванцом и не могла и дня прожить без авантюры. В общем, никаких диалогов и действий. И это лично мне слегка наскучило.

Всё в этой книге показалось мне настолько нереальным, что невозможно было её читать, не выпучив глаза. И вы говорите, что этот жалкий, еле влачащий своё существование город – Нью-Йорк? Не верю ни единому слову. А если и так, то в конце всё равно непонятно, как такое могло произойти. Ничего не объяснено, в некоторых поступках жителей не вижу никакой логики. Кроме того, даже если бы всё это и случилось, люди не настолько тупы. Они бы адаптировались и попытались хоть что-то сделать.

Ещё меня слегка удивило, что обложка, как оказалась, связана с одним из самых неприятных персонажей книги. Почему именно с ним, до сих пор понять не могу, сижу и ломаю голову. Может, просто ради красоты? Ведь такой кораблик красивый!)

Но всё же книга не произвела благоприятного впечатления. С содержанием всё прекрасно, а с его подачей я с самого начала не поладила. В общем, если вас не смущают такие вещи, как откровенность в описании некоторых моментов, однополая любовь (впрочем, она не особо проявляется), малое количество диалогов в начале книги и некоторая нудность, с коей главная героиня всё время намекает, что адресату письма, наверное, уже скучно от того, что она говорит много лишнего, то можете смело приниматься за чтение.

Хммм... Ожидала большего от книги(((

@cupy Penguin Lessons 22 сентября 2015
#Г1_5курс В процессе чтения задумалась о том, как вообще создают книги фантасты. Наверное, сначала придумывают определённый вымышленный мирок, со своими законами и правилами, а потом ...Читать далее
@oksanamore Оксана 10 октября 2015
#Г1_5курс Впечатления от книги Пола Остера у меня остались довольно неоднозначные: по мере прочтения попадались и интересные моменты, когда я не могла оторваться от чтения, ...Читать далее
@wolf94 22 февраля 2016
Жанр антиутопия всегда внушает мне какие-то недоверительные чувства. Вся это безысходность угнетает. Люди стремятся выжить, при этом в них умирают какие-либо светлые отблески души. Но ...Читать далее