Рецензия на книгу Первый дон от rina_rot

написала рецензию20 сентября 2015 17:41

Ciao, mi amici,
Опять мне пришлось совершить путешествие во времени, и снова это 16 век. Времена правления Папы Александра VI, эпоха Возрождения, «эпоха правления здравого смысла». А также эпоха разврата, насилия, запредельных интриг и предательств.

Главный персонаж книги – Родриго Борджа – кардинал, ставший впоследствии Папой Александром VI, далеко не отличался безгрешностью. Несмотря на обет безбрачия у него была куча детей, а число его любовных похождений вообще не знало границ. Ради достижения своих целей он ни гнушался, казалось, ничем. Хотя кое-какие принципы были. Этот Папа искренне хотел «остановить прежнее беззаконие, должным образом наказать грешников, чтобы добрые христиане поняли, что теперь могут молиться в мире, не боясь за себя и своих ближних» и вернуть контроль над Папской областью. В его планы входила также централизация власти в Италии, поскольку на тот момент ее территории были раздроблены. Вот четкий образ данного человека, сложившийся у меня в голове: одной рукой Папа ласкает женщин, а другой крестится; сначала отдает приказ кого-нибудь убить или отомстить, а через секунду с его уст слетают слова молитвы.

Порой Папу хотелось назвать дон Родриго. Одной из основных его целей было обеспечение будущего детям. Его понятие семьи очень напоминали мафию. Да и вообще он был настолько всесилен, что мог даже зарекрыть кому-нибудь дорогу на небеса, предав анафеме. В книге уделяется внимание четырем детям Папы: сыновьям Хуану, Чезаре, Хофре и дочери Лукреции.

Пару слов о Чезаре. Честолюбец, ему бы не кардиналом быть, как велит закон, а полководцем, предводителем крестового похода. Чётко решал проблемы, идя на убийство в крайнем случае, но эти случаи со временем учащались. Самым страшным грехом для него было не убийство или грабеж, а лишение человека свободы действий, права выбора, пусть даже и во благо церкви-матери и государства.

В произведении у меня не было любимых героев. Тут каждый грешил, причем в полной мере этого не осознавав, хоть на пару минут и задумываясь. Если вы не хотите знать, что творилось при дворе Папы в эти «прекрасные» времена, не хотите читать про инцест, предательства, жестокое насилие, браки по расчету, расчлененку, то ни в коем случае не берите книгу в руки.

Человеку дается жизнь, возможно, судьба уже кем-то или чем-то определена, нужно выполнять долг, но каждый выбираем сам, КАК ему поступать, каким образом достигать поставленных целей, и нужно ли остановиться или продолжать. Главное сперва подумать, а что же будет в итоге?

Con tanto amore,
Catarina.
#С1_2курс Ita…scusi, the USA.

Даша (@aberracia)20 сентября 2015 17:56

Не хочу читать про инцест и предательства, поэтому следую твоему совету.

@readman20 сентября 2015 18:47

Катя, рассмешила. Я представил буквально, как это - одновременно креститься и ласкать женщину. Воображение такое воображение.)))

Катя (@rina_rot)20 сентября 2015 21:11

@aberracia, и не надо тогда, там инцест практически красной линией проходит.

Катя (@rina_rot)20 сентября 2015 21:12

@readman, Не, ну это я еще мягко выразилась, практические не думая, а если б еще время осталось на подумать....)))

@neveroff20 сентября 2015 21:27

Обстоятельно и по полочкам. Теперь я понимаю, почему Лена плевалась.)))

Экзамен №3!

Joker (@nikfrock)20 сентября 2015 21:31

А я хочу! И буду! Интересно же!)

Катя (@rina_rot)20 сентября 2015 21:53

@neveroff, там вообще еще много "интересных" персонажей, а какие там ситуации...Так что @nikfrock, caro, там есть, где разгуляться.))

Алина (@lina8)21 сентября 2015 10:00

Ах какая книга, Катя мерси)))) Во какие люди жили в то время, класс)

Катя (@rina_rot)21 сентября 2015 11:42

@lina8, в наше время тоже (ч)удаки встречаются. Просто, если тогда такое реально имело место, то ни о какой «эпохе правления здравого смысла» и речи быть не может.

@etapoid Лена 18 сентября 2015
#С1_2курс Впечатление от книги не однозначное. С одной стороны история и быт папского двора, а с другой ужасы, разврат и убийства. Я честно говоря была ...Читать далее
@olli-n 27 марта 2018
Меня давно интересовала история римского папства, городов-государств Италии и великих династических домов, поэтому когда я узнала что Марио Пьюзо написал книгу о Борджиа, я не ...Читать далее
@shiha_books 11 мая 2021
‘Первый Дон’ Пьюзо Подойдёт ли эта книга для подборки ‘серия убийств’? Определённо даЧитать далее