Рецензия на книгу Замок Бландинг от 7admeta7

написала рецензию20 сентября 2015 22:09

#О1_2курс
#Урбанонимика

Интересная книга ни о чём. Или даже обо всём сразу. Странное повествование задом наперёд в одной сюжетной линии и в нормальном порядке в другой. Этакий забавный винегрет.

Поначалу смущают скачки между историями загородного замка и рассказами о голливудских киностудиях. А потом даже не замечаешь, что герои сменились и то, о чём написано, уже произошло. Да и понимаешь, что читаемое попахивает бредом, но оторваться невозможно. И даже то, что эта книга вроде бы не первая в серии не мешает начать читать с неё.

Просто легкое чтиво о графе, помешанном на сельской жизни, цветах и животных, точнее даже на возможности выиграть на сельскохозяйственной выставке. Этому самому графу никак не понять чего все постоянно бегают с этими деньгами, удачным замужеством и остальными составляющими других английских романов о людях с титулом и деньгами. Так сказать, шутка о литературе. Удавшаяся, могу сказать.

И удавшаяся же шутка о том, как работают в кинематографии: вербуют кого попало на сценаристов, не давая им отдыху, пока они этот сценарий пишут, нанимают людей в киватели и дакалки… И что-то страшно представить, если всё так на самом деле…

Просто, интересно, со вкусом. Можно прочитать за вечер, если отвлекать никто не будет. Такой отдых от серьёзной литературы иногда бывает очень даже уместен.

P. S. Интересно, «Дживс и Вустер» написаны в таком же стиле? Если да, то я уже знаю, что добавить в хотелку.
#флешмоб_З

@orange_sky Катерина 9 октября 2015
На каждый жанр свой читатель. Сатирические рассказы. Данная книга очень похожа по стилю изложения и содержанию на рассказы Антона Павловича Чехова. Немного юмора, где-то сатира. ...Читать далее