Рецензия на книгу Вся жизнь впереди от lorikieriki

написала рецензию20 сентября 2015 22:50

Интересно, не знай я, что Ажар это Гари, смогла бы я это понять, прочитав книгу. Так-то мне кажется, что и язык, и стиль, все уже узнаваемо, напоминает мне пока одну его прочитанную книгу – Обещание на рассвете. Та была пронзительной, яркой, а эта еще более пронзительная.

Одиночество, надежда, жажда любви так и сквозят в каждом слове, в каждой мысли Момо.
Маленького арабского мальчишку воспитывает и растит старая еврейка Роза, еще она заботится о семи, а может о восьми мальчишках – сыновьях шлюх, которых матери не могут забрать и растить сами. Только она, эта женщина “без сердца” заботиться о детях, пытается подарить им хоть какое-то тепло, только она – единственная константа в жизни мальчика - другие только гладят по голове и улыбаются, но проходят мимо. Он мечтает стать полицейским или сутенером, чтобы либо быть на стороне силы, либо заботиться о ком-то, может даже, и о своей настоящей матери, если встретит ее на панели.

Это дно Парижа, днище, неприглядная его сторона. Но и здесь люди пытаются выживать, жить, сохраняя и чувство собственного достоинства, помогая друг другу, поддерживая друг друга, как могут. И при этом никакой роли не играют ни национальные, ни религиозные различия, это не важно – ведь все мы люди и все мы хотим одного и тоже – любви, надежды. Без этого как жить? Никак невозможно.

@tory04 23 декабря 2013
"Вся жизнь впереди" - это очень хорошая и насквозь пропитана душевностью книга. Рассказ ведется от лица мальчика-сироты, которого воспитывает старая еврейка. Кроме него в доме ...Читать далее
@teagrusha Юля 22 мая 2015
Эта книжка очень долго висела у меня в корзине, а я все никак не могла понять: хочу я ее прочитать или нет. То созрею - ...Читать далее
@tendresse Оля 16 сентября 2015
"На свете слишком много детей, чтоб всех их замечать, некоторым даже приходится помирать с голоду - и только тогда на них обращают внимание, или же ...Читать далее