Рецензия на книгу Метро 2035 от vandal

написал рецензию21 сентября 2015 0:29

«Лучше пусть читатели закончат третью книгу, сожалея, что больше не будет, чем поймут на шестой, что сыты по горло» (с) Марк Лоуренс.

Я надеюсь, что именно на этом месте и закончится история о Метро. И дело здесь не в том, что каждая книга становится слабей, а читатели требуют возвращения к «истокам». Лучше уж расстаться с героем, когда он на горе, чем впутываться в очередные перипетии повторяющихся историй.

В этот раз, Глуховский решил перевернуть все с ног на голову, изменив концепцию своей же вселенной. Отбросив мрачную историю первой части и философские рассуждения второй, автор углубляется в самые низы человеческой сущности, раскрывая темную сторону Метро. Мутанты и эпидемия ушли в небытие, но выжившие встречают самого страшного и опасного врага – самих себя.

Всеми полюбившийся по первой части Артем вновь становится главным героем. Из наивного парня, мечтающего спасти Метро и увидеть прекрасное будущее, он практически превратился в изгоя, бредящего о выживших вне Москвы. В один из прекрасных дней, до Артема доходит слух, что не только ищет выживших и тут начинается его новое путешествие.

С одной стороны, «Метро 2035» можно смело назвать прямым продолжением первой части, потому что: возвращается прошлый главный герой и рассказывается его жизнь, которая проскочила мимо второй части; встречаются множество старых знаковых героев и станций.
С другой стороны, третью часть можно назвать и самостоятельным романом, ибо: изменился стиль повествование; характеры персонажей так же подверглись изменениям; появились новые станции, а некоторые старые преобразились до неузнаваемости, превращенные небольшие очаги антиутопий; и самое главное, появилось то, чего совершенно нельзя было ожидать в Метро.

Под общим названием «Метро», Глуховский собрал три совершенно разные книги, со своими стилями, идеями, врагами и экспериментами. В каждой части есть что-то свое притягательное, что заставляет читать как можно дальше. Каждая часть создана под своего определенно читателя, да и мне кажется, сам автор «искал» нового себя, создавая трилогию.

В целом, мне понравилась книга, как и вся трилогия в целом. Да, под конец автор намешал всего, что только можно и сам сюжет летел, как поезд метрополитена, используя при этом самый отборный мат(я все понимаю, но в первых двух книгах этого не было). Я могу с уверенностью сказать, что у современных отечественных писателей есть свои таланты и Глуховский один из них. Буду искать остальных)

П.С. Моя часть договора полностью выполнена.

Александра (@suuushi)21 сентября 2015 0:54

Очень понравилась рецензия, но какие-то противоречивые чувства вызвала к книге. Не могу понять хочу ее читать или нет.

Какого договора?

@chupacabra21 сентября 2015 1:01

шустренько ты, я прям оценила))) теперь Джоки тоже должен так же энергично подсуетиться))

Joker (@nikfrock)21 сентября 2015 9:58

Согласен, всё четко, никаких вопросов) Свою часть начну выполнять после второй части "Первого закона"))

@arisha969621 сентября 2015 10:07

Хочешь сказать, что мат тебя смущал?) хорошая рецензия, позволяющая понять суть трилогии
А вот Марк Лоуренс вообще годную фразу выдал)

v v (@vandal)21 сентября 2015 10:17

@suuushi, Спасибо). В целом, книга интересная, да и добить трилогию всегда же надо :D
@mariana, договор с Джокером, что мы прочтем все три книги))
@chupacabra, о да, читается очень легко). И надо же было быть первым :D
@nikfrock, ты лучше скорее "Первый закон" заканчивай. Третья часть там самая интересная)
@arisha9696, Спасибо). Да, я не люблю мат в книгах, особенно, когда автор ранее обходился и без него. Марк Лоуренс знает, как прощаться со своим лучшим героем))

Joker (@nikfrock)21 сентября 2015 10:31

@vandal, ну посмотрим, слишком уж много всего, что не терпится почитать... и договор покоя не дает)

Валюшка (@dpakoshka)21 сентября 2015 10:33

Вот и дождалась:)

@lerochka21 сентября 2015 10:35

@vandal, могу помочь с выполнением договора Джокеру))

v v (@vandal)21 сентября 2015 10:42

@nikfrock, отбрось все свои сомнения и читай как можно быстрее). Лера уже предложила свою помощь))
@dpakoshka, ну что, будешь за третью часть браться?)
@lerochka, если будет увиливать, приходи на помощь :DD

@lerochka21 сентября 2015 10:44

@nikfrock, если что мне разрешили тебе помочь))

Joker (@nikfrock)21 сентября 2015 10:58

@lerochka, вошла во вкус? смотрела же "Невероятные приключения итальянцев в России"
- Прощайся со второй ногой, теперь будешь хромать на обе!
- Не надо, я сам, Я САМ! :D

@lerochka21 сентября 2015 11:05

@nikfrock, как скажешь))

Джеймс Кот (@andres)21 сентября 2015 11:20

Все никак не дойду. Не хочется впутываться в трилогию. Хотя его "Сумерки" я боготворю. Очень хорошее произведение

v v (@vandal)21 сентября 2015 11:22

@andres, думаю, что вот тебе вторая и третья часть понравятся больше, чем первая))
Хотя, ты достаточно сложная личность :DD

Джеймс Кот (@andres)21 сентября 2015 11:29

@vandal, главное не ставь на мне крест))))

Валюшка (@dpakoshka)21 сентября 2015 11:30

@vandal, придет время, прочту)

v v (@vandal)21 сентября 2015 11:57

@andres, ненене, я верю в тебя!)
@dpakoshka, ок, я буду ждать))

@tea_snake 24 июня 2015
Серию «Метро 2033» по всему миру читают миллионы людей. Хотелось бы, что бы миллиарды. Чтобы простая мораль, не навязываемая, но в книгах заключенная, до людей ...Читать далее
@pretty_smile 29 июня 2015
Как думаете за сколько можно прочитать понравившуюся книгу? Скажите, за пару дней, неделю. Но истинный читатель скажет за сутки, и не ошибется. Вот так же ...Читать далее
@mason_dann Мейсон Данн 7 июля 2015
«Никакого заговора, все по-настоящему никто от вас не скрывает, что вы живёте в ящике. Внутри умеренный климат, вкусная еда Жизнь внутри, будто другой и не ...Читать далее