Рецензия на книгу Городская магия от forane

написала рецензию21 сентября 2015 1:01

Не без удовольствия прочла книгу. Но вот села писать отзыв и как-то ничего не приходит в голову...
Начнем с Гг-ев.
Наина. Все прочтение меня раздражало это имя, в остальном же героиня мне понравилась. Она сильно отличается от большинства фэнтезийных персонажей современной литературы. Умная, целеустремленная, даже скорее упрямая девушка. Она ошибается, но тем не менее находит в себе силы признать и исправить свои ошибки. Расставание с Игорем, я думаю, демонстрирует мое утверждение. Наин - одна из книжных героинь, с которой я смогла себя сравнить и найти довольно много схожих черт. Единственное, что раздражало - это то, что Гг постоянно совала нос в дела, которые ее не касались. Впрочем без этого ее качества книги бы не получилось.
Игорь. Признаюсь честно, его фамилию на протяжении всего романа читала как угодно, только не так как надо. Резкий, гордый, упрямый человек, который из-за своей гордости, наверное, решился многих радостей в жизни. Но на удивление, он не вызывал у меня никаких эмоций ни положительных, ни отрицательных. Однако в конце романа, буквально на последней странице, я за него очень порадовалась, уверена, что дальше у него все сложиться хорошо. И не только у него)
В конце книги открыла для себя нового персонажа, которому теперь симпатизирую едва ли не больше всех - Маргариту. Читайте и поймете почему)
При этом детективный сюжет в книге откровенно слабоват. Страшные интриги и подставы от тещи, а также отвергнутой в прошлом девицы лишь заставили слегка улыбнуться, не вызвав в душе практически никакого отклика.
Если начало книги читала с искренним интересом, то конец потому что надо дочитать. И если бы не последняя страница романа, то я бы сильно снизила оценку.
Буквально за пару предложений автору удалось показать как сильно изменились глав герои романа. И это одна из немногих книг, где ты можешь совершенно точно представить, что будет с ними дальше. Я со спокойной душой закрыла книгу, уверенная, что все будет хорошо.

@chupacabra21 сентября 2015 2:42

а я никак до Измайловой не доберусь, боюсь разочароваться. не посоветуете случайно у нее что-то стоящее?

Карина (@forane)21 сентября 2015 15:38

@chupacabra, начинайте с книги "Случай из практики". Пока больше всего понравилась именно эта книга (вторая книга тоже очень ничего). Еще понравился "Футарк. Второй атт" (однако первая часть никакая)

@chupacabra21 сентября 2015 15:42

@forane, спасибо за совет) надеюсь и мне понравится

@asnow1 Anna Snow 21 ноября 2022
Если главная героиня раздражает, то книга явно не удалась А здесь именно это! Наина, главная героиня книги, вызывала недоумение, раздражение, а иногда и скуку. Автор ...Читать далее