Рецензия на книгу Ореховый посох от umochka

написала рецензию21 сентября 2015 10:57

Я потратила две недели своего драгоценного времени продираясь сквозь 1072 страницы в поисках смыла и элементарной логики "Орехового посоха!

1. Что хотели создать авторы?
Авторы этой книги видать пытались создать что-то такое эпическое "Вау какая книга!", такой себе новый Властелин колец, мировой шедевр, книгу которую бы читал весь мир. Как же авторы старались то, они тут и новый отсчет времени придумали (авены вместо часов, двоелуния вместо годов/месяцев) короче старались как могли переплюнуть Толкина, и много букв напихали, но что-то видимо пошло не так... И это скорее всего то, что они забыли добавить героям мозгов и наполнить здравым смыслом их действия!

2. Что получилось?
А получилась тут полная хрень, в которой слишком много букв. 2/3 этого всего текста можно спокойно выкинуть на помойку, и в сюжете ничего не потеряется. В этой книге, как на мой взгляд, нет особой логики, люди совершают какие-то нелогичные поступки, постоянно думают о какой-то ерунде, говорят абсолютно ненужные и нелогичные вещи. Диалоги в этой книге вообще просто "шикарны", даже и сказать больше то нечего.

3. Что увидела в этой книге я, или о чем же все таки была эта книга:
На моей читалке эта книга занимает 2228 страниц! И только на 539 странице авторы решили рассказать нам по какому принципу у них идет отсчет этих самых двоелуний. То есть прочитав про начало всех этих событий, кучу убитых королей и принцев, осилив 23% книги, нам раскрывают страшную тайну, что одно двоелуние это где-то приблизительно 2 месяца. Ну или один год это где-то 6 двоелуний. И вы думаете что всё так просто и так логично? Нет! Авторы пошли дальше. Они решили что в Элдарне, в сутках не 24 часа а меньше. То есть из-за этого, в год приходится не 6 двоелуний, как могло показаться сначала, а 7 (правда все очень красиво и главное логично получается?)

В этот странный мир, Элдар, главные герои попадали через гобелен. Авторы, вы что, серьезно? Портал гобелен? Главный герой, Стивен, работает в банке, взломал банковскую ячейку, заметьте что взломал он ее в том банке где работает! и через найденный там же гобелен попадает в другой мир. Вот так все просто.
Кстати, в этой книге самый длинный и самый бестолковый пролог. Куча героев, которые тут же умирали. Только запомнил героя, и вуа ля, он уже мертв, причем самое интересное, что умирали все они от маленькой ранки на руке (спасибо что хоть ближе к концу книге нам таки рассказали авторы что то за странный недуг был от чего все умерли).

Меня реально раздражало постоянное повторение. Я конечно понимаю, что повторение мать учения, но я обычно понимаю с 1 раза. А тут, авторы решили что читатели слегка туповаты, да и букв побольше запихнуть надо было, поэтому в сюжете постоянно были обсасывание и повторение по типу "я неплохо владел магией, однако моих знаний и умений не хватило бы для борьбы с этой силой, поэтому я не стал дожидаться захвата, так как я же не обладаю достаточными познаниями в магии чтобы остановить эту силу".

Вообще в книге было много каких-то глупых и дурацких моментов. Как например Гилмор рассказывал про резню и захват Нераком их владений. Куча людей убито, Гилмор единственный кто выжил, и по логике надо бежать и спасаться, но нет. Он ходит и "собирает" своих друзей, так как ему казалось что это ненормально что руки/пальцы/ноги и тд лежат отдельно от тел. Очень правильный поступок от человека который близок к смерти. Дальше стало веселее:

"Она приподняла руками свои груди и принялась ласкать их так, как это делает мужчина в порыве страсти"

Меня вот например очень заинтересовало где же были ее груди и откуда она их приподняла.

И вообще, герои этой книги меня все слегка раздражали. Стивен вот например это вообще отдельный разговор. Очень меня впечатлили его рассуждения, о том какой он стал хороший, заботливый, как он помогает всем своим друзьям и вот было бы еще замечательно чтобы Ханна была здесь. То есть, он в полной жопе. На шаг от смерти, непонятно где и чего и куда идет и он такой заботливый и хороший человек хочет чтобы его любимая девушка была рядом. Ну просто там где она, плохо наверное, а в Элдарне ну очень хорошо.

Весь их поход к Малагону/Нераку это полная хрень. Они обсуждают всю дорогу что Нерак знает о каждом их шаге, каждом движение, что они не пройдут не замеченные. И все такие ну ок. Мы всё равно пойдем. Вопрос: где логика? Зачем идти на верную смерть? Получше план тяжело придумать?
И пытаются побороть они частичку зла (видимо целое зло им не побить, поэтому будут бороться с его частичкой)! А зло само в пространственной петельке спрятано! Как вам? Правда хорошо придумано?

Но сама по себе книга еще более-менее читаемая. Ну да, очень много лишнего, очень много повторений, но конец книги это просто печалька. Это капец! Как можно было написать книгу на хренову кучу страниц и закончить все это вот так??? Да лучше все бы они умерли на первых 50 страницах да и все.
Мне после прочтения стало жалко потраченного на это времени!

@marfic 13 августа 2015
Сказки про параллельную реальность и “попаданцев” не новы, ах как не новы. Еще со времен храброй девочки из Канзаса просто тьма народа проваливалась во всякого ...Читать далее
@curiosity-san Маша Мур 22 декабря 2017
Вольное сочинение на тему "Почему без текана мне жизнь не мила", или 5 случаев, когда вам понадобится заварить текан (краткое пособие для тех, кто внезапно ...Читать далее