Рецензия на книгу Муму от lila_liliya

написала рецензию24 марта 2014 19:41

Грусть, печаль и тоску навеяло на меня это произведение...Насколько жизнь может быть не справедливой? Судьба Герасима есть пример тому, что жизнь вовсе не справедливая штука.
У главного героя, Герасима, печальная судьба. С рождения он был глухонемым, не было у него друзей, многие люди его боялись, да и предоставилось ему служить у злой, неблагородной барыни.
Не сложилась у Герасима любовь с Татьяной, по желанию барыни, женить на ней другого. Но вот находит Герасим счастье, Муму, верная собачка, ставшая ему незаменимым другом, но длилось их счастье не долго, и всё опять же из-за прихоти барыни.
Очень грустный рассказ, но прочесть его должен каждый человек. Ведь это классика и она не сравнима с нынешними произведениями.

@nataly0000724 марта 2014 21:52

Там конечно немного другой смысл, все-таки Тургенев не просто для того, чтобы разжалобить нас писал "Муму", например образ барыни он писал по характеру собственной матери, и все дело опять же в проблеме крепостного права!)

@lila_liliya25 марта 2014 10:12

@nataly00007, Конечно, я понимаю, что написано это не просто для того, чтобы нас разжалобить)
А я и не знала, что он писал образ барыни по характеру своей матери. Спасибо за информацию :)

@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Не люблю Тургенева только за то, что в основной массе его произведения не имеют счастливого конца. Само собой "Муму" исключением не стало. Но против классики ...Читать далее
@cruella 8 августа 2014
Все мы читали "Муму" в школе. До сих пор я помню, как плакала дня два после прочтения. Вспоминая сейчас, думаю о том, почему же нас, ...Читать далее
@firanira Юлия 17 декабря 2014
Зачем? — вот, какой вопрос задают первым юные читатели, которые, возможно, прочитали первое произведение Тургенева, а оно оказалось не таким, как они предполагали. Ведь и ...Читать далее
Обложка Муму

Экранизации

(реж. Юрий Грымов), 1998г.
(реж. Валентин Караваев), 1987г.
(реж. Анатолий Бобровский), 1959г.
Лучшие книги - Топ 100
97.