Рецензия на книгу Средний пол от umochka

написала рецензию21 сентября 2015 11:52

Я очень разочарована этой книгой ...
Книга начинается с рассказа про бабушку и дедушку главного героя (героини?!), об их молодости, жизни, отношениях и иммиграции. Как по мне, в книге очень много лишней и не нужной информации, которая на сюжет и события вообще никак особо не влияла

Еще мне не понравилось постоянное повторение одного и того же, на тему, "а вот если бы он сейчас не сделал что-то, то я мог бы не появится на свет, но этого не случилось. И я появился" И вначале книги такое не единожды звучит.
"Но довольно обо мне. Я вернусь туда, где вчера меня прервали взрывы. Потому что ни Калл, ни Каллиопа не смогли бы появиться на свет, если бы за этим ничего не последовало."

Еще в книге много каких-то не стыковок, то говорится одно а потом уже другое. Как пример, Доктор Филобизян, в начале книги говорится одно:
"Один из врачей, заметив воспаление на веках доктора Филобозяна, останавливает осмотр и мелом ставит на его пиджаке крестик. Филобозяна выводят из общей очереди. С тех пор мои дед и бабка его больше не видели."
И через определенное количество глав уже, О чудо, с нами снова Доктор Филобизян:
"Когда дверь открылась, гость уставился сначала на один живот, а потом перевел взгляд на другой.
— Как я вовремя, — заметил он.
Это был доктор Филобозян. Ясноглазый, чисто выбритый и оправившийся от своего горя."

Идея книги интересна, но я так устала от чтения, она так тяжело мне шла. Куча какой-то не нужной информации, повторения и т.д. Иногда складывалось впечатление что автору платят за количество страниц,чем больше, тем лучше, и он старался как мог.
Мне не понравилось, я бы даже сказала что я разочарована.. Но тут как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные:)

@starkella Наталия Липовецкая 7 июля 2014
Не судите о книге по обложке. Джеффри Евгенидис гениален. По крайней мере, я убедилась в этом после прочтения книги "Средний пол". Я долго ходила вдоль ...Читать далее
@ugli 24 июля 2014
Прочитать и возмутиться всем. Нас в очередной раз коварно, хитроумно и чудовищно обманули. Куда там пирамидам «МММ» с малохольными Ленями Голубковыми, Пугачевым в свадебных одеяниях ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 13 марта 2015
Затруднялась выставить оценку этой книге, что бывает редко. Роман оказался не таков, каким его можно было представить по описаниям. Это действительно история гермафродита. Однако в ...Читать далее