Рецензия на книгу Три солдата от umochka

написала рецензию21 сентября 2015 12:40

Название и аннотация книги наталкивала на мысль, что главными героями будут три солдата, но я почему-то думала, что они будут вместе, а не каждый сам по себе. Итак, наши "три солдата", они же молодые парни, которые добровольцами пошли на войну: музыкант - Джон Эндрюс, Дэниел Фюзелли - продавец линз и фермер - Крисфилд.

Как по мне, главным героем этой книги всё-таки был Джон Эндрюс. Именно этот человек больше всего пытался бороться с армейской жизнью и унижениями которые несла эта самая жизнь солдата. История Эндрюса проста как колесо, всего его поступки были предсказуемы, а финал его истории не принес абсолютно никаких эмоций, настолько всего это было типично для него.

Второй солдат, Фюзели, человек который не боролся, а прогибался. Дэниел изначально стремился к повышению и званиям. Никакие унижения не оставила вот его ради его цели.

И наконец-то третий солдат, Крисфилд, который так и остался загадочной личностью. Автор так и не показал что же случилось с этим солдатом. Этому персонажу в книге уделено меньше всего внимания. Его линия прошла как бы мимо, как между прочим с Фюзели и Эндрюсом.

Эта книга прошла мимо меня. Мне было банально скучно и абсолютно не интересно, пресные и плоские герои книги не вызывали ничего кроме скуки и раздражения. Какое-то затянутое повествование, не происходило ровным счётом никаких событий, кроме походов в бар и пустых разговоров. У меня было ощущение, что я пытаюсь разжевать старую жевачку, вроде и жевать можно, но как-то туго и вкуса никакого!
Я не прониклась ни сюжетом, ни героями, ни буднями солдатов. Возможно если бы я читала в другое время, то у меня бы остались хоть какие-то эмоции кроме скуки и разочарования. Вся эта борьба с системой, не желание принимать и терпеть унижения, бесправие солдат, все это оставило меня равнодушной. И хорошо что в книге нету хеппи энда, так бы это оставило еще неприятный осадок. А так.. Все идет своим чередом. Всё так, как должно быть!