Рецензия на книгу Все новые сказки от leonius_bad

написал рецензию21 сентября 2015 14:24

За время чтения этой книги я успел: выучить и успешно сдать ГОСЫ, защитить диплом и прожить остаток лета с почти полным сентябрем.
Пожалуй, в эпоху моего активного чтения это, на данный момент, самая долгая книга.
А всё потому, что это сборник и очень разношерстный. Далеко не идеальный сборник. Сборник, который ну никак не соответствует своему названию. Действительно сказок (пусть даже взрослых-страшных-кровавых) тут кот наплакал, примерно процентов 20-30 от всей книги - не больше.

Больше половины рассказов вообще не несут в себе НИЧЕГО. Просто какие-то пустышки без смысла. Многие из этих пустышек сопровождаются десятками страниц предысторий, которые в итоге приводят в никуда и резко заканчиваются. Даже обидно.
Некоторые рассказы откровенно омерзительны, нет, они совсем не интересны, в них нет ничего интересного, одна лишь мерзость. Возможно, это именно в духе Нила Геймана (коий является составителем книги), его "Никогде" тоже отдавало чем-то таким, но там всё было куда лучше.

Не смотря на всё это, здесь есть и рассказы прямо таки выбивающиеся из общего серого и гнетущего колорита, рассказы действительно интересные, порой даже с гениальными сюжетными идеями. Но таких единицы. Но эти единицы вытягивают книгу до 6 из 10, но рецензия всё равно имеет красную ленточку. Вот если бы таких самородков было хотя бы 60% - то книга была бы как минимум хорошей.

Перечислю рассказы, которые в этой книге достойны внимания и действительно могут претендовать на роль взрослой\новой сказки:
-"Дитя ночи" (вроде стандартная вампирская история, но очень хорошо подана);
-"Озеро гоблинов" и "Моя жизнь в литературе" - два схожих по сюжету рассказа, идея вроде и не нова, но читать интересно, особенно первый;
-"Терапевт" - пожалуй, наилучший рассказ сборника. Шикарная идея, достойная серии книг а то и целого тв-сериала.
-"Секретный агент" - почетное второе место в данном сборнике. Идея не столь шикарна и уже заезжена наверняка, но всё равно интересно и, самое главное, это похоже на взрослую сказку.

Отдельно запомнился рассказ "Поймал - отпустил", но это не сказка вовсе и он мерзкий. Просто он несет в себе какую-то кроху философии что ли... Но он всё равно мерзкий и отнюдь не любимый.

Всё остальное либо забылось сразу после прочтения, либо является полнейшим трешем.

6 из 10, и то только за некоторые рассказы.
Не думал, что это скажу, но лучше найти эти (достойные) рассказы в инете и прочитать там, чем покупать книгу ради них. Хотя, если вам нужен сборничек треша в своей коллекции - это самое оно, не шучу.

В целом, я всё равно не пожалел, что купил книгу. Когда-нибудь перечитаю и быть может найду для себя что-то новое.

Сергей Воинков (@leonius_bad)21 сентября 2015 14:34

Любопытно, что это первая рецензия.
Никто больше не рискнул купить эту книгу или же купили, но не смогли дочитать?=)
Хотя, если верить статистике: прочитали книгу 31 ридлянин, включая меня.

Юлия (@vishenka)21 сентября 2015 15:23

@leonius_bad, а я вот в таких случаях обычно думаю что это я чего-то не разглядела в книге))) это не намек на то что вы не поняли книгу, сама я ее не читала и после вашей рецензии пожалуй воздержусь, чтобы не портить впечатления от Геймана)))

Сергей Воинков (@leonius_bad)21 сентября 2015 15:28

@vishenka, Геман лишь составить и автор (ушел посчитать), оо, всего одного рассказа, не самого худшего, но и не в топе лучших.
Так что, нельзя приписывать рассказы других авторов Гейману, НО он их выбрал в этот сборник!

А про " не поняли книгу" - согласен. Я потому в конце и упомянул, что когда-нибудь перечитаю, но чую, что мало что изменится...

Юлия (@vishenka)21 сентября 2015 15:34

@leonius_bad, о! составитель! а я то подумала что все его творения! ну тогда тем более не вижу смысла читать эту книгу :D

@azarova_xd Ирина Азарова 22 февраля 2016
“Все новые сказки” из тех книг, которые не стоит судить по названию, ибо название здесь совсем не тождественно содержанию. В “Сказках” собраны совсем не сказки, ...Читать далее
@mayakhliv Майя 28 марта 2016
Волшебная книга. Удивительная. Сказками, правда, ее составные назвать сложно, но, тем не менее, каждая из этих историй затягивает. Конечно, не все рассказы, на мой вкус, ...Читать далее
@annaminchenkova Анна Минченкова 22 августа 2017
Всего четыре слова: "а что было дальше?". По мнению Н.Геймана именно этот вопрос читателя должен определять насколько удачно творение, вышедшее из-под пера писателя. Отличная тема ...Читать далее