Рецензия на книгу Мишель от Headless

написала рецензию21 сентября 2015 14:25

Очень сложно писать мне об этой книге. Её определить сложно. Никаких эффектов, никакого потрясения, никаких зарываний вглубь биографии – а паутинка истории плетётся, плетётся, и ты в ней уже, там, дышишь и смотришь.

Дуэль. Или убийство? Прошлое или будущее? Любитель кавказских "банд" или поэт?

Эта история – не биография, не исторический роман. Это сон, морок, не отличимый от правды, и куда правдивее её оказывающийся. Настолько прочувствованный, что желается искать ему подтверждений.

И даже в то, что точно вызвать должно было у меня отторжение и неприятие, поверилось легко и просто. Ну кто бы мне раньше сказал, что не расфырчусь я за идею разделить хоть в малом Михаила и поэзию его? За одну такую мысль расфырчалась бы страшно. А тут нет. Потому что не было его, этого деления, на деле-то, потому что нельзя родных разделить. Туманно пишу, да, но это я так тайны не раскрыть стараюсь.

Кажется, так легко тут всё. Семья, стихи, жизнь. Вихрь. Подхватил, вынес, разбил, и нет ничего. Кавказ остался покоить, Тарханы остались грустить, Пятигорск остался позабывать. А в воздухе всё витает то, что вихрь этот всколыхнул.

И потому никак не выговорю я в словах всё, что чувствуется, потому что столько своего, родного всколыхнулось простым этим сном, что страшно.

@mariachi21 сентября 2015 14:55

А я что? Я только молчать умею теперь хорошо и "Китч" с усмшечкой гаденькойй" намуркивать, но он тут ни при чем, с метро привязался. И вот.

Анжелика (@headless)21 сентября 2015 14:59

@Mariachi, ты ругать себя хорошо умеешь, а это вот как раз нездорово совсем. Тут слишком туманность, чтобы говорить, а вот он тут подходит, тут у князьков местных как раз он один в голове. Только нет у тебя гаденькой усмешки, нет и быть не может, так и знай.

Джеймс Кот (@andres)21 сентября 2015 15:07

Тут какой-то шифр или код? Как его взломать?

Анжелика (@headless)21 сентября 2015 15:11

@andres, тут невнятица, обыкновеннейшая невнятица от избытка чувств. Так что позабудьте, лучше всего будет.) А вот книжку прочитайте, хороша.

Джеймс Кот (@andres)21 сентября 2015 15:14

@Headless, Извините - у меня просто утомительный день на работе. Мне кажется, что меня целый день преследуют какие-то языковые извращения. А вот Вы в жизни так же говорите?

Анжелика (@headless)21 сентября 2015 15:18

@andres, не за что извинять, понимаю, задёргали. А тут и подвернулась невнятица моя, так что понятно вдвойне.) Так же, как в рецензии?)) Нет, обычно нет, только если очень задеть за живое и не дать спрятаться, что бывает крайне редко.

Джеймс Кот (@andres)21 сентября 2015 15:21

@Headless, Вы мне напомнили Алексея Михайловича Ремизова)

Анжелика (@headless)21 сентября 2015 15:25

@andres, я его не читала, но буду надеяться, что напомнила чем-то не плохим.)

@baho19931993 Иван Кудинов 14 июня 2014
Имею доложить, что сегодня, в шесть с половиной часов пополудни… Отставной майор Мартынов имел дуэль с поручиком Тенгинского полка Лермонтовым… © корнет, Глебов Михаил Роман ...Читать далее