Рецензия на книгу Шесть загадок для дона Исидро Пароди от forane

написала рецензию21 сентября 2015 16:16

Эта книга просто настоящая вершина словоблудия! "Шесть загадок..." представляет собой сплошной поток сознания героев романа, которые пришли за помощью к дону Пароди. Запихнуть в небольшие рассказы столько ненужной информации... далеко не каждому автору это под силу. Если убрать рассуждения о политике, литературе, женщинах и оставить только детективную часть, то каждая история будет от силы составлять 1,5 листа (скучных листа). В другой ситуации это могло бы так не раздражать, но тут идет повествование о незнакомых писателях, политических деятелях и аристократах, о людях чьи имена ты встречаешь первый раз (помню как обрадовалась, когда в книге прозвучало имя Достоевского).
На протяжении всей книге страшно жалела самого детектива, постоянно слушать такую муру! Практически любого "клиента" дона можно назвать глупым, тщеславным, бездарным, хвастливым и т.п. Я понимаю, что данное произведение носит сатирический характер, но всему должен быть предел! Сначала это вызывало улыбку, потом недоумение, а 2 последних рассказа были совершенно невыносимы!
Детективная линия в произведении крайне сомнительна и непривлекательна, она чудовищна скучна.
В итоге я бы вообще поставила бы единицу, но мне понравился первый рассказ "Предусмотрительный Санджакомо", его я прочитала с удовольствием. Большинство слов там сказаны по делу, понятно каким образом дон Пароди дошел до разгадки и сами герои были достаточно приятными людьми (по-сравнению с героями других рассказов, особенно тут отличился рассказчик истории "Жертва Тадео Лимардо").

@earvin_wizard 7 марта 2014
Прочитал на днях еще одну повесть, возникшую в результате самого громкого соавторства в мировой литературе: Борхеса и Касареса. До этого они опубликовали "6 загадок для ...Читать далее
@kseniya Ксения Черенкова 19 июля 2014
Сразу после прочтения Шерлока Холмса взялась за дона Исидро, и в этом была моя ошибка. Поневоле я начала сравнивать два детектива и не в пользу ...Читать далее