Рецензия на книгу Сон разума от sinnervoza

написала рецензию25 марта 2014 0:49

Это страшно.Это безумно.Это мрачно.Это притягательно и отвратительно одновременно.Это Габриэль Витткоп. "Сон разума рождает чудовищ"
Разномастные уродцы,духовно и физически, эдакий бродячий цирк с фриками, танцующая кунсткамера.
Вся книга напоминает один страшный сон,выразительный,гротескный. Калейдоскоп различных оттенков безумия.
Не читайте эту книгу,если не любите контркультуру,насилие и жестокость.Потому что все это здесь присутствует.В гиперболизированной форме.
Если рискнете-то погрузитесь в совершенно иную вселенную. Наркоманские сладострастные грезы.Любое убийство или извращение можно оправдать внутренним помешательством,каким Витткоп сполна наделяет своих героев.
Потрясающая манера повествования словно паук, заманивающий в свои сети.Вы будете читать,испытывать отвращение,но все равно не сможете оторваться,потому что книга вас не отпустит.
Здесь нет никакой морали. Здесь все поступают так,как велит им внутренний страх,порыв,голос...называйте как угодно. Здесь радуются чужой смерти и насилию,потому что они избавляют героев от навязчивой идеи,производимой собственным сознанием.

Не буду спойлерить и приводить примеры. Скажу только,что если у вас достаточно богатое воображение,то вы сможете спроецировать у себя в голове эдакие маленькие жутковатые фильмы. Я и сейчас их пересматриваю,когда мне скучно.
Потому что Витткоп-это особый писатель. К ней нельзя подходить со стандартным мировосприятием. После нее ВСЕГДА останется черный след в памяти.