Рецензия на книгу Горе от ума от tulupoff

написал рецензию21 сентября 2015 20:30

Да здравствует бумажная книга в переплете! Как много воспоминаний у меня с тобой связано. К тебе решил я вернуться при очередном прочтении бессмертной комедии А.С. Грибоедова – «Горе от Ума», вещающей на всю просвещенную Россию о грехах поколения минувшего, напоминая деяния поколения нынешнего. Вот уже который раз читая классику задаюсь извечным вопросом: как при относительной простоте сюжета автору удалось прописать такие «типичные» в хорошем смысле слова характеры. Типичные потому что многое из написанного тогда верно и для нашего времени, ибо пороки они всегда одни, просто воплощение со временем получают разное. Ну-с, начнем.
Повествование открывается сценой, где прислужница Лиза пытается пробудить Софью, но затея проваливается, ибо оказывается что она всю ночь увлеченно читала французский роман авторства Мольера или кто там в то время владел умами дам. История практически начинается с цитаты на века: «Минуй нас пуще всех печалей и Барский гнев и барская любовь», как получает развитие в лице Чацкого, прибывшего в дом Фамусова, дабы засвидетельствовать свое почтение перед Софьей и памятуя о детских годах её чувства к нему вернутся, но облом подкрался незаметно. В повествовании можно наблюдать противостояние старого и нового поколений, когда ум и науки давали людям образованность и формировали тип нового «лишнего человека». Чацкий в формате общества страны лишним не является, ибо таких как он много, но в формате Фамусовского окружения он одинок и в этом противостоянии он терпит неудачу. Я считаю что образ Чацкого стал в каком-то смысле даже прообразом Тургеневского Базарова, славившегося своим нигилизмом.
Это произведение является одной из граней большого гения Грибоедова, известный еще и двумя вальсами, достойными классиков и помимо всего прочего он был дипломатом и налаживал отношения с Персией, думаю если бы не обстоятельства, то он бы еще много написал достойных произведений, и насколько я помню у Грибоедова в этом году Юбилей, так что всех читающих с праздником!
Книга рекомендуется к прочтению в осознанном возрасте, когда некоторые вещи станут понятнее, чем в школе, ибо не до всего доходишь сразу и только спустя некоторое время понимаешь актуальность этого произведения. Читайте все книги, развивайте мысль во всех направлениях, наблюдайте как другие владеют словом и впитывайте их методику, ибо всегда интересно знать как пишут кумиры. Спасибо за внимание!

@vladislava Vladislava 25 марта 2014
Обожаю классические сатирические произведения! Тонкое, грамотное обличение человеческих пороков. Во время прочтения классических произведений у меня всегда возникает мысль: "А думали ли писатели и поэты ...Читать далее
@ram-z-s Roman 5 мая 2014
Пожалуй одно из самых цитируемых произведений русской классики - пьеса Грибоедова "Горе от ума". И действительно, вся пьеса буквально растащена на крылатые фразы, ставшие уже ...Читать далее
@anustasiy Анастасия Здравчева 25 мая 2014
Актуальность этого произведения не описать словами. А почему ГОРЕ от ума?И какому УМУ горе?-Такие вопросы терзают при начале чтения.Но впоследствии осознаёшь всю суть происходящего. Хоть ...Читать далее
Обложка Горе от ума

Экранизации

(реж. Олег Меньшиков), 2000г.
(реж. Сергей Женовач), 2002г.
(реж. Сергей Алексеев), 1952г.
(реж. Дьёрдь Лендьел), 1977г.
(реж. Михаил Царев), 1977г.
Лучшие книги - Топ 100