Рецензия на книгу Поколение Икс от liu

написала рецензию22 сентября 2015 12:44

#С1_2курс

Канадцы продолжают радовать! Я уже готова нарисовать себе красный кленовый лист на щеке.
Роман написан невероятно стильно, в духе времени и он оказался мне очень близок, ведь герои книги тоже движутся к своему "тридцатнику".
Поколение Икс. Что это за поколение? У Коупленда это не просто люди родившиеся в период с 1965 по 1982 год, он не ограничился временными рамками. Это люди, которым не слишком-то комфортно в обычном обществе, оно им не нравится. Их не устраивают современные идолы, фетиши, правила, привязанность к деньгам, деловая офисная жизнь. Они нонконформисты, но такие спокойные, немного отрешённые, живущие в пустынном месте, вдали от суматохи больших городов. Кто-то к ним тянется, кто-то чурается, их считают чудаками.
Энди, Дег и Клэр - вот троица, символизирующая коуплендовское поколение икс. Они немного потерянные, маргинальные, оторванные от реальности интеллектуалы. И поэтому они выбрали свои традиции, например, рассказывать "сказки на сон грядущий". У названия книги есть дополнение: сказки для ускоренного времени. Но на самом деле они кажутся историями вне времени.
Практически каждая из таких историй пронзала меня - они необычные, сплиновые и такие родственные. Часто они с апокалиптическим привкусом, с щепотками ядерной энергии, с оттенками детских воспоминаний. Фантазия у этих ребят на высшем уровне: сказка про мальчика с глазами колибри, про астронавта, страдающего космическим отравлением, про первый снег или запах бензина, про медитацию длиной в 7 лет, 7 месяцев, 7 дней, 7 часов и 7 секунд.
Во время чтения я как будто побывала у этих ребят из Палм-Спрингс в гостях, и это было очень душевно, настолько, что возможно я захочу повторить этот визит.
Ещё одна занимательная особенность книги: словарик. Просто потрясающий словарик неологизмов! На протяжении всего романа встречаются различные определения: макрабство, выброс эмоционального кетчупа, тирания консенсуса, синдром волшебника изумрудного города, этномагнетизм, зуд в области иронии... Их очень много, но они до жути интересные и оригинальные.
Другой бонус - картинки с лозунгами, плакатами: "Остановите историю", "Выбирай: либо боль, либо работа до седьмого пота", "Эротику в интеллект", "Мы ведём себя как насекомые".
В романе нет как такового сюжета, он соткан из историй, вплетённых в реальность, нет экшена и динамики, но я не скучала и потрясающе провела время за чтением.

И цитата на десерт:
"Каждому нравится считать себя обаятельным человеком, которого инстинктивно обожают животные и дети".

@neveroff22 сентября 2015 15:33

Это Вы еще не брались за канадские книги с животными. Не знаю как "Жизнь Пи", а "Бродяги севера" прямо класс.)))

Доп №4.

Людмила (@liu)22 сентября 2015 22:13

@neveroff, Бродяги севера у меня как раз на подходе) А "Жизнь Пи" я уже читала года 3-4 назад, была в восторге, а в ещё большем восторге я была, когда его экранизировали... Поэтому я как-нибудь соберусь духом и напишу рецензию, а то на давно прочитанные книги писать рецензии сложнее.

@neveroff22 сентября 2015 23:01

@liu, намного сложнее. Поэтому большинство любимых книг до сих пор без рецензий...((

Людмила (@liu)22 сентября 2015 23:18

@neveroff, такая же история... Но тут я постараюсь, ведь факультету не помешают лишние рецензии =)

Вдохновенная рецензия!

Людмила (@liu)23 сентября 2015 0:01

@koheiri_kuroda, спасибо) книга зацепила)))

@liu, мне вообще Коупленд очень нравится. Замечательный автор!

Людмила (@liu)23 сентября 2015 0:13

@koheiri_kuroda, это для меня его первое произведение) А что ещё у него посоветуете?

@liu, меня больше всего впечатлили Похитители жвачки и Пока подружка в коме

Людмила (@liu)23 сентября 2015 0:22

@koheiri_kuroda, спасибо, беру на заметку)))

@chupacabra23 сентября 2015 1:29

классная рецензия)) поняла, что книга не моя, но почитать о ней такое интересное мнение, было увлекательно

Людмила (@liu)23 сентября 2015 9:32

@chupacabra, спасибо) почему-то большая часть знакомых говорят, что не хотят её читать)

@umka2517 Ирина Мухина 13 октября 2015
Эта книга меня поразила. Единственное что тяжело далось, это не знание истории. Нонконформисты - для меня слово такое новое было, что новее наверно и не ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 14 октября 2015
А Академия помогает мне дальше открывать новые произведения, и теперь Канада производит на меня приятное впечатление. "Поколение Икс", тут чувствуется и Паланик, и Буковски, в ...Читать далее
@lerochka 14 октября 2015
Эта книга не каждому подойдёт. Можно даже сказать у неё очень узкий круг читателей. Прочитав описание к книге, возможно, вы решите «всё ясно, она для ...Читать далее