Рецензия на книгу Ухо, дыня, сто двадцать пять! от nightka

написала рецензию22 сентября 2015 16:47

#Ан1_2курс
Довольно забавная детская книжка, которая мне в принципе понравилась.
Основные действия разворачиваются в школе, в пятом классе, где царят свои правила и устои. Своя особая игра, разделение на команды, ходячая легенда в виде Продавца шарами и его таксой... Вполне в духе пятиклассников. Везде есть свои умницы-послушницы, а есть задирчивые хулиганы. И вот решил некий Продавец шаров, оказавшийся реальным, проучить одного хулигана, превратив его в такую же таксу, в которую он кидал каштанами.
Мальчик, пережив все тяготы жизни собак, начинает понимать, как неправильно он вел себя. И в конце стал хорошим, послушным мальчиком, который не только перестал кидаться камнями в животных и докучать всем одноклассникам, но даже объединил свою команду с командой соперников и завел таксу. Конец меня, конечно, очень умилил)
Мне понравилось, что в сказке заложена мораль, поучение детям быть добрым и хорошим человеком. Особенно часто в сказке присутствовали довольно толстые намеки всегда делать домашнее задание. Был один момент, когда девочка пошла в цирк, а ведущий позвал ее на сцену, чтобы собачка посчитала ей пример из домашнего задание. Так девочка даже оскорбилась, сказав, что она его уже сделала. Смешно выглядело, не думаю, что кто-то сейчас из школьников так бы ответил и даже обиделся. Не знаю, может дело в менталитете?
Смутил еще один факт. что для ребят самое сложное задание в игре было подскакивать 125 раз. Но разве это так сложно? Тем более детям, которые всегда так подвижны и энергичны. Ну а может поляки слабее русских?))
Как по мне, так в качестве поучительной сказки я вполне бы порекомендовала маленьким детям. Думаю, она привила бы любовь к животным и особенно к маленьким желтым таксам)

@lerochka24 сентября 2015 8:27

Доп. рецензия №1

Джеймс Кот (@andres)24 сентября 2015 9:58

По названию подумал, что это учебник Логики)

Катерина (@nightka)24 сентября 2015 16:09

@andres, Нееет. Логика там отсутствует напрочь)

Джеймс Кот (@andres)24 сентября 2015 17:01

@nightka, ну так сарказм же

@set Светлана 20 сентября 2015
Перед нами детская сказка, которая повествует о том, как сделать из мальчика-хулигана хорошего ребенка. С одной стороны задача выполнена, бывший задира становится чуть ли не ...Читать далее
@chupacabra 2 октября 2015
Название книги меня немного пугало, думала будет какая-то жесткая наркомания, почему именно такая ассоциация - даже спрашивайте. Но книга милая, детская, местами даже сказочная. Итак, ...Читать далее
@lanalana 13 октября 2015
#Ан1_2курс Не очень мне понравилась эта книга. Вот так бывает — ничего плохого не скажешь, а не понравилась. В одном польском городе между улиц Хорошего ...Читать далее