Рецензия на книгу Навстречу ветру от annaomhet

написала рецензию22 сентября 2015 16:59

Эта книга вызывает у меня стойкие ассоциации с рекой. Что есть речной поток? Нескончаемый водоворот силы бурного течения и слабости примыкающих ручейков. Мощь, стремление вперед, жизнь, и вместе с тем легкость и чистота. "Навстречу ветру" - роман о женщинах подобных такой реке. Они сильны и стойко переносят все трудности, все лишения и ограничения, терпят гнет мужчин, бесстрашно смотрят в будущее, но все они остаются простыми слабыми женщинами, которым прежде всего нужна защита и любовь.

Главная героиня Сан - чернокожая девушка из бедного провинциального городка с самого детства сталкивается с печальной стороной жизни за пределами бедности, когда сверстники умирают не потому что так хотел бог, а потому что у их родителей не было денег на доктора. Маленькая девочка, у которой почти нет шансов получить образование, решает стать врачом и спасать жизни бедняков. Когда в жизни есть цель - все становится возможным, и Сан идет в школу. Но к сожалению, у по-настоящему бедных людей чертовски мало шансов исполнить свои мечты... Через многое предстоит пройти этой умной и доброй женщине, но что восхищает - она никогда не сдается, никогда не теряет себя, даже, когда надежды уже нет. Только устремляет взор к морю, сжимает кулаки и идет работать, со знанием, что все у нее получится. И эта ее неугомонная страсть к жизни вдохновляет других женщин в ее окружении. Это прекрасно.

Книга пропитана духом феминизма. Но не того, над которым я сама не прочь пошутить. Нет. После этого произведения начинаешь ценить все то, что сделали для нас и для меня те женщины, боровшиеся за права и возможности. Несмотря на свою про-валяевскую жизненную позицию, я бесконечно благодарна за возможность получить начальное, среднее и высшее образование по своему желанию и вкусу. Я благодарна за возможность зарабатывать деньги, занимаясь любимым делом, ездить, куда пожелаю, и строить свою жизнь так, как мне велит сердце, а не ревнивый муж или отец. И да, несмотря на свою любовь к викторианской англии, я никогда не забываю, о том, как нелегко на самом деле жилось женщинам в то время. И опять же я говорю "спасибо" за возможность выйти замуж по любви, а не исходя из титулов и наследства. Очень надеюсь, что все женщины мира со временем обретут все эти блага, и смогут без опаски выходить замуж за любимых мужчин, не скрывать свое лицо, гулять без опаски по городу в одиночестве и прочее и прочее. Потому что мир, в котором муж может избивать (а может даже и убивать) свою жену, а потом спокойно идти спать, считая себя абсолютно правым - ужасен.

@barbaris 17 января 2017
Грустная история о сильной слабой женщине по имени Сан, у которой жизнь не заладилась с самого ее начала - с момента рождения в Кабо-Верде, где ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 28 мая 2021
Они шли навстречу ветру, а в глазах стояли слезы Небольшая, но очень живо написанная книга, о судьбах женщин из бедной деревушки, в Кабо-Верде. Все они ...Читать далее