Рецензия на книгу Хребты безумия от annaomhet

написала рецензию22 сентября 2015 17:35

Говард Лавкрафт - открытие месяца (дальнейшие чтения покажут, может и года). Вот честно, я довольна предвзято отношусь к жанру "ужасов", ибо кажется, что ничем особым они не отличаются от Кинга или детских подостковых ужастиков. Зря я так думала.
Совершенно неожиданно, без предупреждения, мне принесли маленькую книжечку в мягкой обложке уже названного автора. И возвращаясь домой (а ехать долго), решилась хотя бы одну повесть попробовать на вкус. В итоге, подъезжая к дому, дочитывала "Зов Ктулху", судорожно сжимая края обожки в руках и усиленно хмуря брови. Вот уж не думала, что так может зацепить подобная история. В этот же вечер книга была прочитана.
Лавкрафт очень напомнил мне Герберта Уэллса. Есть у них схожая способность создать атмосферу реально происходящих событий. "Война миров" в свое время поразила меня, выдуманная история воспринималась как адекватная и реальная возможность, несмотря на то, что разум понимал абсурдность ситуации. Труднопередаваемое чувство, которое автор историй о Ктулху заставил меня вспомнить. Под конец "Хребтов безумия" я окончательно поверила Лавкрафту и наивно не сомневалась в существовании того же "Некрономикона". Стало открытием, что практически вся мифология и литературные источники, упоминающиеся во всех повестях, придуманы и продуманы самим автором.
Подводя итог знакомству с новым автором, могу точно сказать, что Лавкрафт удивил, поразил и напугал.

@deigrantz Ирина Орлова 10 июля 2014
Это первое произведение Лавкрафта, которое я прочитала. Давно меня манили его книги. И вот я просто с головой окунулась в уникальный, уму непостижимый мир, придуманный ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 19 июня 2015
Давать рецензию на произведение такого известного автора как Лавкрафт, является большой ответственностью: его творения проверены годами и многими читателями, а сам автор является главным основателям ...Читать далее
@lerochka 29 июня 2015
Так разочарована Лавкрафтом из-за этого произведения. Я ожидала, что буду читать с широко раскрытыми глазами от ужаса и кошмара. А в итоге пару раз заснула. ...Читать далее