Рецензия на книгу Матильда от annaomhet

написала рецензию22 сентября 2015 17:36

Замечательная книга скорее не для детей, но про детей. Я бы подумала перед тем как давать ее на прочтение своему отпрыску. Хотя чего уж там, обязательно отдала бы ему на растерзание данное произведение. Несмотря на агрессию, очень поучительная сказка. И сама я с превеликим удовольствием поглотила эту историю за вечерок.

Есть такая девочка Матильда, славная и умная не по годам. Но не повезло ей в жизни, родители у нее самое настоящее быдло: папа мошенник, продающий старые и бракованные автомобили под видом новеньких, а маман так и вообще зациклена на телевизоре и своей мнимой красоте. Есть еще брат у Матильды, но про него совсем нечего сказать. В общем, круг интересов у семьи оооочень ограниченный. А что на счет книг? Книги лишь развращают!

"— Пап, — обратилась она к отцу, — ты можешь купить мне книгу?
— Книгу? — удивился он. — Это ещё зачем?
— Чтобы читать, папочка.
— Тебе что, телевизора мало? У нас классный телик с двенадцатидюймовым экраном, а тебе книга, видишь ли, понадобилась! Ты что, чокнулась?"

Матильда очень умная девочка и уже в возрасте четырех лет самостоятельно нашла библиотеку и начала читать такие книги, которые и не каждый взрослый сможет осилить. А позже стало ясно, что она действительно одаренная девочка во многих сферах... Но никогда, не смотря на свое явное отличие от сверстников, она не высказывала хоть толики пренебрежения, грубости или некоторого зазнайства. По-настоящему светлая девочка. Все, что ей было нужно - такая же светлая и умная душа рядом. И она нашлась в образе ее учительницы. Но сможет ли Матильда помочь девушке? Читайте книгу :) Это действительно та вещь, на которую можно потратить немного времени.

"Просто читай, и пусть слова ласкают твой слух, словно музыка."

P.S. Узнала о книге от Тима Минчина. Радует, когда твое увлечение позволяет познавать новые хорошие вещи.

@neveroff 14 июня 2014
Я прочитал эту книжку благодаря игре #передайдругому . Собственно, это была почти лотерея - о таком произведении я не знал. А "почти" из-за того, что ...Читать далее
@the_reader_ua Мария Качайкина 9 февраля 2016
"Как это приятно - взять дымящееся питьё с собой в комнату, и чтоб стояло рядышком, наготове, пока ты сидишь и читаешь, одна в тихой комнате, ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 9 мая 2016
#Бойцовский_клуб 9. Детская книга для взрослых. От Роальда Даля всегда ожидаю искрометного юмора, иронии и даже сарказма. Высмеять красиво, можно сказать утонченно, он умеет и ...Читать далее