Рецензия на книгу Суббота от annaomhet

написала рецензию22 сентября 2015 17:37

Еще одна книга из моего повседневного разряда "название и сюжет вроде неплохой, авось пойдет".

Что мы имеем в начале? Нейрохирург, умница и красавец Генри Пероун у которого все в общем-то замечательно в жизни сложилось. Прекрасная жена, которую он дико любит и взаимно, двое талантливых взрослых детей, посвятивших себя своим увлечениям и достигших успеха, материальный достаток и сквош по выходным. Размеренная и в то же время насыщенная жизнь. Описанию и знакомству с героем посвящено две первых главы. К концу которых уже начинаешь скучать. Но начинается третья часть и вместе с ней утро субботы, той, что довольно сильно повлияет на нашего персонажа.
С этого места события начинают развиваться стремительно, но достаточно предсказуемо. Бандит с редкой болезнью нагло врывается в жизнь и никак не хочет уходить из нее, как это часто случается в мафиозной среде. Сцена на семейном празднике заставила несколько поволноваться, но разрешилось все довольно просто, впрочем дальше возникла другая сюжетная точка, самая интересная из всех, что были представлены в книге. Вот это был действительно поступок настоящего человека и врача, в первую очередь. Помочь и спасти жизнь того, кто еще час назад угрожал жизни твоей жены и унижал дочь... Генри заслуживает уважения.

Хочу отметить, что семья Пероуна и Грамматика представляет для меня сейчас пример того, как следует жить. Каждый герой увлечен своим делом, отдается ему целиком и полностью, и живет за счет превращения любимого увлечения в средство получения материального достатка, к чему сейчас стремлюсь и я.

Но в целом, не мое, не вдохновило.

@ryzhaya Ксения 12 августа 2014
Уж не помню,что заставило взять меня эту книгу... Кто-то скажет,что она довольно таки незамысловатая,но для меня она стала чем-то особенным. Вообще,все мысли главного героя,врача,близки мне(сама ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 августа 2015
Макьюэн разворачивает в этой книге картину одного дня из жизни знаменитого и успешного нейрохирурга Генри Пероуна. Но не то что бы этот день как-то насыщен ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 29 марта 2016
С этой книгой у меня возник конфликт «ожидание-реальность» из-за заявленного в аннотации события. Чтобы обойтись без спойлеров, постараюсь объяснить на примере: допустим, в аннотации некоей ...Читать далее