Рецензия на книгу Шерлок Холмс. Дыхание бога от lanalana

написала рецензию22 сентября 2015 18:32

#Ан1_2курс

Несчастные Холмс с Ватсоном! Что с ними только не вытворяли, в каком только веке они не жили, какие только дела не расследовали. Разве что в космос не летали. Или летали?

Ну, вот не могу я серьёзно отнестись к этой книге!
Когда я начала её читать, первое, что пришло мне в голову: «Наверное, Гай Адамс большой фанат сериала «Сверхъестественное». Сами судите: бегающая по потолку маленькая девочка, лорд, почувствовавший непреодолимое желание есть всё подряд в том числе и чучела животных (отчего и умер), непонятная смерть молодого де Монфора. А вокруг видения, призраки, демоны и другая мистическая мишура.

А тут ещё один из героев носит имя Кроули (кто не знает, есть такой персонаж в «Сверхъестественном»). Оказалось, правда, что действительно жил когда-то на свете Алистер Кроули. Его и поместил в свой роман Адамс. А ещё надёргал из разных произведений героев, о чём и сообщил в послесловии. Да и герои эти действуют совсем не так, как в своих «родных» книгах.

Что касается самого Холмса и доктора Ватсона, то они ну никак не ассоциируются у меня с оригиналом. Гай Адамс, впрочем, и не скрывает, что от них остались одни имена. «Я решил избежать рабского подражания» - пишет он в послесловии. А ещё «Экшн и эффекты превыше логики и стиля, если уж быть невыносимо честным». Полностью согласна. Стилем Конан Дойла здесь и не пахнет, а логика хромает на обе ноги. Отгадать главного злодея можно практически сразу. Именно отгадать, потому что вычислить его почти невозможно.

Да что, собственно, я придираюсь? Нормальная книга. Можно почитать на досуге, если заняться нечем и решить, что Холмс и Ватсон всего лишь однофамильцы известных персонажей.

Светлана (@set)22 сентября 2015 18:40

Рабского подражания?! Рабского подражания на Артура Конан Дойла?! Рабского?! Что правда так написал?!

@lanalana22 сентября 2015 18:47

@set, да. Там в конце книги есть послесловие от автора. Там он объясняет, как он писал, каких персонажей использовал. "Рабское подражание" - это цитата. Тут же он говорит, что "я не подражатель, а рассказчик".
Спрашивается, зачем он тогда использует чужих персонажей, а не придумывает своих?

Светлана (@set)22 сентября 2015 19:54

@lanalana, зачем спрашивать?! На костер его! Забыть и не вспоминать! Это же Шерлок Холмс и доктор Ватсон, а не какие-нибудь Вася и Петя с нашего двора! Это это же просто плевок в сторону Дойла! Типа, ну, да, был такой дядька, вроде детектива крутого придумал, раскрученного всего такого, чего бы и не использовать это имя? Книгу же будут хватать, как горячие пирожки! Но я же гордый автор! Я не подражатель, я рассказчик, творец! Воображение тут ещё дорисовывает, как этот "творец" закидывает красный шарфик за спину...

Иринка (@aprilday)22 сентября 2015 23:06

@set, реально я бы назвала это сверхнаглостью. Уж лучше бы рабски подражал )))

Светлана (@set)23 сентября 2015 11:24

@AprilDay, лучше бы совсем не трогал Холмса с Ватсоном...

@lerochka23 сентября 2015 20:35

Вот так и переписывают историю)))

Доп.рецензия номер 2

@tata Наталия Воронцова 18 сентября 2015
#Ан1_2курс И так Шерлок! Интересно было прочитать о нем из уст другого писателя. Дойля я прочитала еще в 3 классе, а новые фильмы с Дауни ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 27 сентября 2015
Очередная попытка совместить несовместимое. На этот раз - Шерлока Холмса и паранормальные явления. Мне, как поклоннице героя А. Конан-Дойла, совсем не понравилось. Шерлок Холмс тут ...Читать далее