Рецензия на книгу Белый город. Пустые времена от tea_moriarty

написала рецензию22 сентября 2015 18:52

#Г1_4курс

Книга «Белый город» вызвала довольно таки противоречивые чувства. Сама книга разделена на две части.
Первая часть рассказывается о брате Сергее и сестре Наташе, о ее парне Руслане и в недалеком будущем общем друге Олеге. Эта часть мне совершенно не понравилась. Сергей гонится за властью и признанием людей его гениальности, благодаря разработке его и друга, рекламе во сне.

Сама идея этой рекламы и в дальнейшем ее воплощение в жизнь, показалась аморальной. Какой она на самом деле и является. Мне чем-то эта часть напомнила книгу Олдоса Хаксли «О дивный новый мир». Где такие новейшие технологии творят с людьми. И что все считают это нормальным. Это же «прогресс» Никого не волнует, что 4 процента испытываемых из 100 сошли с ума и стали неконтролируемыми. И мне становится снова страшно, что подобное этому, может нас ждать в будущем.

Во второй части, все главные персонажи первой части куда-то исчезают. Не могу также сказать, что и эта часть мне понравилась.
Она занимает больше половины книги и в ней заключается монолог некой писательницы Полины, которую как-то спасла на мосту Наташа. Она много рассуждает. В ее рассуждениях есть размышления о жизни, о людях, о любви, о боге и вере, о будущем и прошлом. Но помимо этого у нас идет еще речь о неком Белом городе и как хочется туда попасть Полина, ибо там она обретет покой и будет в нужном для нее месте.

В этой части очень легко запутаться, где настоящее, а где будущее. Также можно заметить некие противоречия в мыслях Полины. Что неудивительно, ведь ей отведено больше половины книги и при таком количестве мыслей, сам автор мог запутаться. Но плюс все таки есть,автор изредка поднимает действительно важные проблемы. И у него есть неплохие мысли насчет этого.

В конечном этоге,я не могу сказать,что мне понравилась книга. Скорее да,чем нет. И как сказал, Руслан Полине,что ей нужно завязывать с наркотиками,ибо ее видении насчет Белого города лишь иллюзия. Так и я скажу,скорее всего эти все это,как побочный эффект принимаемых Полиной наркотиков,а не страдания ее души.

Долг принят))) Вперёд, к защите диплома!!!

@snowwhite Юлия 12 августа 2014
#флешмоб_Б Это первая книга, о которой мне хочется высказаться столь масштабно, но я знаю, что не буду этого делать. Всего не расскажешь, не опишешь и ...Читать далее
@rina_rot Катя 10 августа 2015
У Юлии @snowwhite такая замечательная рецензия! А у меня только чувства и эмоции…И как их передать бедненькими словами? Но надо, надо, Катя, ради Академии! У ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 19 августа 2015
"Белый город" давно манил меня, так ненавязчиво шептал: "Ну давай, не раскисай, окунись в этот омут с головой". Шептал, шептал, но так и не дошептался ...Читать далее