Рецензия на книгу Сэнгоку Дзидай. Эпоха воюющих провинций от forane

написала рецензию22 сентября 2015 22:15

Я в своей жизни прочитала много альтернативок, но подобного еще не встречала. Сразу говорю прочла половину книги и бросила.

Итак, начнем с самого начала. Что мы имеем в иходниках? Мы имеем студента обладающего эйдетической памятью. Сколько ваших знакомых может похвастаться таким бонусом в жизни? Лично у меня таких нет! И у моих друзей тоже. Мне кажется, вероятность попадания в прошлое спецназовца, знатока единоборств или же просто ролевика с историческим образованием значительно больше. Что же произошло? Землетрясение, удар по голове, нокаут. И...

И вот наш герой очнулся! И где?! В средневековой Японии! Тут меня ждал второй тревожный звоночек. Что вы думаете он сделал первым делом после того как смог нормально встать на ноги и пройти дальше своей комнаты? Разумеется показал, что он круче всех. Что же сделал наш герой? Он идеально пострелял мишени из лука, все в яблочко, и его все воины признали мега крутым. Но это цветочки. Видит он как самураи тренируются с разного вида холодным оружием. И как вы думаете, что он делает? Разумеется вызывает их всех на бой, требуя что бы ему завязали глаза. Напоминаю, вы только что очнулись, меч в руки только что взяли, про травму головы не забываем. У вас бы хватило наглости на подобное? И разумеется наш ГГ побеждает! И ладно если бы предыдущий владелец тела был великим воином - мышечная память или что-нибудь подобное, так нет, он был судя по всему обычным среднестатистическим самураем 23 лет от роду, в военных стычках особо не отличившимся.

Идем дальше. Представьте, вы недавно очнулись, практически ничего не знаете об окружающем мире. У вас на пороге дядя, который хочет отобрать у вас власть, в перспективе война с одним из соседей. И что вы делаете? Вы едете в город, встречаетесь с самыми значительными людьми и что же вы им предлагаете?.. А предлагаете вы наладить образование! И тратите на это кучу денег! Я понимаю образование - это чрезвычайно важная вещь, без умных людей ты ничего не сможешь сделать хорошо. Но не заниматься же этим перед войной! Отвоюй, закрепи свою власть, разберись с нищетой своих крестьян и потом двигай образование в массы.

Далее была встреча с врачом. Несколько мыслей были весьма дельными, ну, мне так показалось, особенно ввиду предстоящей войны. Например, кипячение инструментов, обеззараживание и т.д. Но скажите мне, многие ли из нас способны собрать походный набор хирурга? Лично я знаю только скальпель и зажимы (не представляю как они выглядят в жизни), спасибо сериалам о врачах. И тут, я честно говоря не владею информацией, можно ли по технологиям 14-15 века сделать эти самые инструменты. Дальше больше, нафига провинциальному аптекарю рассказывать про микробов и вирусы? Про пенициллин? Что он будет делать с этими знаниями? И как ГГ-ой объясняет эти нереальные знания?? Китайский трактат! Т.е. неделю назад, до того как ты получил по голове копьем, у тебя этой волшебной бумажки не было, но вот ты очнулся и-и-и опа! у тебя есть древний китайский трактат. Я так понимаю там скопом написано и про микробы с микроскопами, и про домну и новый вид стали, и про рецепт плова и суши. Заодно он тебя прокачал и ты стал великим воином.

А вот, что происходит дальше! Колокольчик уже заливается звоном. Люди, мы все наверное смотрели сериалы/фильмы про врачей. И у меня вопрос на 10 баллов. Кто из вас способен сделать трепанацию черепа живому человеку? Ну, что слабо? А вот нашему герою нет! Хрясь-хрясь, и готово!

А вот за следующие действия я ГГ кроме как бакланом назвать никак не могу. Колокольчик оборвался и валяется на полу не издавая не звука. Он тоже в шоке. Представьте 23-х летний самурай из занюханной провинции предлагает... барабанная дробь! восстановить власть Императора!! Человек, который месяц находится в этом мире, не обладающий достаточным авторитетом, отнюдь не самый крупный землевладелец, с относительно небольшой армией, предлагает свергнуть 10 человек, которые подмяли под себя большую часть Японии, у которых власть, деньги, опыт, авторитет. Этот простите, сопляк, даже не подумал как его действия отразятся на его союзниках, он не озаботился сбором полной информации об этих людях. Он вообще ничего не сделал! Попер как тупой баран на новые ворота.

И еще один мой фырк, заключительный, после этого я и закончила прочтение данного опуса. Наш ГГ встречается с девчонкой - ученицей гейш, которая с ходу определяет, что он не тот за кого он себя выдает по каким-то смешным критериям. Дальше больше она говорит: вот этот мужик дышит одной левой ноздрей! значит он предатель, а вот у этого цвет кожи 7 оттенка, готовься, через 3 дня он покончит с собой, и вот все в таком духе.

Кроме претензий к барану-герою, есть еще вещи, которые мне не понравились. Я думаю немногие из современных людей в достаточной мере знают историю древней Японии, следовательно, людям надо довать какие-то пояснения. Но не на 2 с лишним листа!! В конце-концов я начала просто пролистывать эти места, потому что объяснения были длинны и нудны до невозможности.
Все! Мышь усиленно жрала кактус, но в конец обколовшись о жуткие иголки, с радостным писком побежала искать кактус повкуснее.

Сергей Кузин (@id1180653)6 января 2021 1:01

Извиняюсь, но вынужден не согласиться.
Возможно я один из тех, кто обладает подобной эйдетической памятью, и по этому данную серию (включая оба следующих произведения) читал в захлёб, часто споря с автором, что он применил не лучшее решение. Очень интересна итоговая развязка в третьей книги, которая отсылает к самому началу первой. Отлично переплетена классическая японская философия с "новыми" знаниями. Очень полезно для прочтения людям, если импонирует японский быт и/или культура, но вы "не японец" и не готовы погрузиться в этот чудесный мир полностью. Можно сказать руководство для современного "европейского" человека, как добавить в свой быт немного другой культуры.