Рецензия на книгу Искусство учиться. Как cтать лучшим в любом деле от botashev01

написал рецензию22 сентября 2015 23:49

Автобиографичная книга Джоша Вайцкина о его пути шахматиста и бойца тайцзицюань. Автор уникальный человек, который сумел совместить две казалось бы несовместимые вещи шахматы и боевые искусства.

В книге не даются подробные советы и методы обучения, но детально расписаны рассуждения и мысли автора во время его многочисленных тренировок.Сквозь всю книгу красной нитью идет рассуждение о важности предельной концентрации во время совершенствования своих навыков. Автор заостряет внимание на важности создания определенной последовательности положительных ритуалов, которые помогут расслабится в стрессовых ситуациях. Его подход в обучении он сам характеризует как "Изучать форму, чтобы забыть о форме".

Лично меня сбило с толку название книги и я ожидал увидеть не автобиографию, а литературу именно для совершенствования своих навыков. Несмотря на это, чтение этой книги заставляет задуматься о многих вещах и её нельзя назвать не поучительной. Советую эту книгу людям, желающим познакомится с жизнью одного из самых талантливых людей настоящего времени.

@raccoon Waxsell 30 августа 2016
Это совсем не привычная книга по личностному росту, которых в наше время пруд пруди. Это автобиография человека, раскрывшего для себя закономерности в казалось бы непохожих ...Читать далее