Рецензия на книгу Ребенок джунглей от Elloissa

написала рецензию23 сентября 2015 7:27

В этой книге автор рассказывает нам свою невероятную историю жизни в джунглях Западной Папуа. Прочитав название и критично оценив обложку, я подумала, что эта будет очередная история "Маугли" или "Тарзана", к которым особой любви у меня нет, но Сабина Кюглер ничем на них не похожа. Её история уникальна и удивительна. Она отличный рассказчик, который сумел передать максимально большой диапазон чувств и эмоций европейского ребёнка, выросшего в джунглях.

В каждой главе между строк читается вопрос автора, который она задает сама себе: "Кто я и к какому миру принадлежу?". В детстве ответ на этот вопрос давался Сабине легко, у неё не было сомнений, что она одна из племени фаю, её дом джунгли и единственное, чем она отличается от остальных соплеменников - это цвет кожи. Но взрослея, Сабина всё чаще погружалась в мысли о будущем, и как бы ей этого не хотелось, но факт оставался фактом - построить свою собственную семью в джунглях у неё навряд ли получится. Ведь, как не крути, а она из другого теста, она белая. На протяжении всей книги, мы наблюдаем как Сабина разрывается между двумя мирами, мы чувствуем её тоску, её горе, видим её слёзы и отчаяние.

Но помимо жизненной драмы самой Сабины, автору невероятным образом удалось передать читателю особенности жизни племени фаю. Их обычаи, их быт, их язык. Это безумно интересно. Автор показала, как люди из племени фаю из жестоких аборигенов, не знающих прощения и смеха, превращаются в сердечных и радостных людей, просто наблюдая за родителями Сабины, за любовью и уважением между белым мужчиной и белой женщиной. Народ фаю учился у белых людей прощению, честности и смеху, а семья Сабины училась у своих соплеменников ценить то, что дано природой, искать гармонию во всем и довольствоваться только самым необходимым. Это был взаимовыгодный и жизненно важный обмен.

Всё, что написано в этой книге, действительно было и есть, как минимум поэтому, её стоит прочитать. Тем более, Сабина Кюглер - замечательный рассказчик и удивительный человек!

#Г1_5курс

Как же Вы любите биографичные произведения! Для меня это так поразительно, я к ним равнодушна...

Даша Моцкене (@elloissa)23 сентября 2015 8:43

@nuta2019, ну если рассматривать жанр "Приключения" (пираты, моря и т.д.), то "Биография" стоит для меня порядка на три выше.) Поэтому, тут я легко приняла решение, какую книгу читать) А какие биографии Вы читали? Может просто личности были не впечатляющие?

@Elloissa, меня уже предупредили, что не то я читала в жанре... Но, обжегшись на молоке, как говорится)))

Даша Моцкене (@elloissa)24 сентября 2015 13:12

@nuta2019, авось, когда-нибудь память об "ожоге" сотрется, и Вы оцените этот жанр по достоинству ;)))

@_-niki-_ 10 мая 2015
Эта история – одна сплошная эмоция в словах. Не всплеск, но эмоция человека в ностальгии, размышлении, полная жизни. Описание немного..непоследовательное? То как будто спешит автор, ...Читать далее
@angelajev Анжела Шинш 19 ноября 2015
#П2_1курс Детская Психология Удивительная автобиографичная история Сабины – ребенка джунглей. Это джунгли Западного Папуа с их непроходимыми зелеными лесами, извилистыми реками, полными крокодилов, лианами и ...Читать далее
@oksanamore Оксана 20 ноября 2015
#П2_1курс Захватывающая книга! Именно такое впечатление у меня осталось после прочтения этого замечательного произведения. Автобиография Сабины Кюглер, белого ребёнка, выросшего в джунглях, поразила меня. В ...Читать далее