Рецензия на книгу Братья Змея от _Tuatha_De_Danann_

написала рецензию23 сентября 2015 9:52

Когда я узнала, что «Братьев змея» Дэна Абнетта выпустят на русском, я отнеслась к этой новости с большим энтузиазмом. Поэтому, купив пять новеньких книг по Вархаммеру, первым делом я принялась за Железных Змеев.
Книга разбита на семь частей, посвящённых различным миссиям Железных Змеев на планетах сектора Рифовых Звёзд. Это и освобождение нефтезавода от сил Хаоса, и штурм города, захваченного тёмными эльдарами, и охота за культистами на аграрной планете, и сражения с орочьим Вааагх!
В отличие от антологий, в которых собраны рассказы разных авторов, здесь нет откровенно слабых и плохо написанных историй. Все они идут на одном уровне и в меру интересные, живые и динамичные.
Главная изюминка книги это, конечно, Железные Змеи Итаки. В культуре, организации и традициях ордена явно прослеживаются древнегреческие корни, что добавляет интереса при чтении.
Несколько расстроило то, что Абнетт не стал особо заморачиваться с главными врагами Змеев – тёмными эльдарами. На фоне тщательно выписанных астартес эльдары выглядят как «бедные родственники».
Наверное, главное достоинство или недостаток (с какой стороны посмотреть) «Братьев змея» это отсутствие глобальности происходящих событий. Если не считать полномасштабного вторжения орков в последнем рассказе, то все истории сугубо локальные и никакой опасности для Империума в целом не несут.
Видимо, изначально настроив себя на то, что книга будет чем-то зубодробительным и потрясающим, я не получила от неё максимума удовольствия. Я-то как раз ожидала увидеть одно огромное эпическое полотно с хитроумными сюжетными поворотами, масштабные сражения, врагов, способных стереть Железных Змеев в порошок, какие-нибудь таинственные артефакты и тому подобное.
Я думаю, что книга больше придётся по душе тем, кому нравится Ваха, но он хочет несколько снизить градус эпичности и масштабности происходящего во вселенной.

Обязательно прочтем))