Рецензия на книгу Дэвид Копперфилд от attractive

написала рецензию23 сентября 2015 10:18

Если бы Диккенс жил в наше время, он легко мог бы стать сценаристом многосерийных мелодрам. Мыльной оперой "Дэвида Копперфильда" назвать нельзя, потому что все-таки это роман о высоких моральных ценностях, но перипетий в нем достало бы на еще одну "Санта-Барбару".

Как всегда у Диккенса - миллион персонажей, каждый из которых выведен со своей предысторией, все связаны со всеми и никто в итоге не будет забыт в развязке и послесловии. Несмотря на то, что главным героем является сирота Дэвид, меня заинтересовали другие лица - возчик Баркис-который-не-прочь, как комический персонаж, и Стирфорт, у которого обнаруживается много сходства с... Печориным. Мне он показался чуть ли не единственным неоднозначно определенным персонажем, белым либо черным.

Меня не пугает витиеватый слог Диккенса, наоборот, он мне даже нравится. И я люблю "увесистые" романы. У меня только одно небольшое "но" - неравномерная плотность повествования. Некоторые моменты, особенно в середине романа, оооочень растяяяянуты и многословны. А вот в конце повествование наоборот скачет стремительно галопом по европам, как будто автору не терпелось поскорее разделаться с финалом. Скорее всего это издержки журнального типа публикации, а я просто излишне придираюсь, но в книге воспринимается не как самый удачный вариант.

Но самое ценное в романе - "мысль семейная". Автором выведены несколько - много - семей, полных и неполных (в основном), состоятельных и бедных, забавных и трагических, которые он на контрасте сопоставляет и показывает таким образом, какое огромное влияние на личность и судьбу человека оказывает семья. В этом отношении роман превосходен.

Катя (@rina_rot)23 сентября 2015 16:45

чавой-то мне уже Диккенса захотелось почитать. А ведь еще не зима)) (просто он у меня сезонный автор).
Спасибо за рецензию.

Елена (@attractive)23 сентября 2015 17:15

@rina_rot, для осени Диккенс тоже очень ничего, так что можно не откладывать :)

Елена (@eseshka)24 сентября 2015 13:23

Роман действительно превосходен! Я его слушала аудиокнигой, и чтец был ну настолько хорош (обычно я не запоминаю их фамилии), что даже сейчас улыбаюсь, когда вспоминаю старину Баркиса. Я бы, наверное, перечитала эту книгу еще раз, если бы не мой список непрочитанного).

Елена (@attractive)24 сентября 2015 15:13

@eseshka, скорее всего это Герасимов, ему этот роман удался отлично. Я тоже начинала эту книгу в аудио варианте, но потом перешла на текст, аудио занимает больше времени

Елена (@eseshka)24 сентября 2015 15:30

@attractive, точно-точно, Герасимов, вот Вы сказали - и сразу вспомнила. До чего же хорошо он читает! А я тогда была то ли в отпуске, то ли вообще без работы, поэтому аудиокнигами увлекалась. Сейчас я тоже уже не могу себе этого позволить).

@vladislava Vladislava 30 апреля 2014
Читала очень долго. К сожалению, во вкус вошла только к последним главам, когда все истории героев близились к финалу. Лично мне сюжет показался затянутым. Я ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 3 декабря 2014
Чарльз Диккенс прекрасен, и не зря этот его роман называют одним из лучших. В нем найдется все, что Вы любите у Диккенса и в английском ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 13 июня 2015
История Дэвида Копперфильда поначалу напугала меня своим объемом и мелким шрифтом (880 страниц, а я так медленно читаю, была опасность застрять на ней надолго), но ...Читать далее