Рецензия на книгу Король Артур и рыцари Круглого стола от ekaterin_a

написала рецензию23 сентября 2015 11:46

Легенды о короле Артуре и рыцарях круглого стола известны многим. Фильмы, сериалы, книги в жанре фэнтези частенько используют сюжеты этих легенд. Мне, как любителю истории и эпоса, было интересно ознакомиться с версией Питера Акройда, чья книга "Король Артур и рыцари круглого стола" является своего рода укороченной и немного упрощенной версией творениия сэра Томаса Мэлори Смерть Артура.

Книга построена по тому же принципу как и Легенды и мифы Древней Греции: небольшие истории рассказывают об отдельных персонажах, их поступках или каких-либо событиях.

Признаюсь честно, некоторые причины, заставлявшие рыцарей сражаться в поединках выглядят довольно глупо. Что как ни глупость может заставить рыцаря биться насмерть только потому, что его противник выказал мысль, будто его дама сердца красивее. Или например, была традиция, где хозяин одного замка лично встречал приезжающих с дамами и отрубал этим дамам голову, если они были не так красивы, как его жена. А когда приехала та, чья красота была безоговорочно ярче, бедная жена моментально лишилась головы от рук мужа... А что, ничего не сделаешь, традиция есть традиция))

В книге рассказывается история не только короля Артура и таких известных рыцарей, как Ланселот, Тристан (который в книге назван непривычным именем "Тристрам"), Гавейн, Галахад, но и поиски Святого Грааля.

Довольно приятно было на некоторое время погрузиться в атмосферу рыцарства и куртуазной любви, в мир, где нажить врагов и приобрести друзей - секундное дело. В целом, истории довольно интересные, написаны не скучно, и на мой взгляд эта книга замечательно подойдет для первого знакомства с британским эпосом.
#Антропонимика-2
#О1_2курс

v v (@vandal)23 сентября 2015 11:49

"Или например, была традиция, где хозяин одного замка лично встречал приезжающих с дамами и отрубал этим дамам голову, если они были не так красивы, как его жена. А когда приехала та, чья красота была безоговорочно ярче, бедная жена моментально лишилась головы от рук мужа... " - какая любопытная традиция :D

Александра (@suuushi)23 сентября 2015 11:49

Как интересно :-) но нифига себе традиция)))

@ekaterin_a23 сентября 2015 11:50

@vandal, @suuushi, а вот так)) суровые были времена, и традиции суровые))

v v (@vandal)23 сентября 2015 11:52

@ekaterin_a, в те времена знали, как надо развлекаться))

@loki23 сентября 2015 11:55

как опасно ездить в гости

развлекались как могли

@marfic23 сентября 2015 11:57

я уже размечталась, что я - хозяйка замка и отрубаю головы скучным кавалерам ))) мммм!

Юлия (@vishenka)23 сентября 2015 11:57

@loki, согласна, я бы на месте этих дам не рисковала бы с визитами :D

@ekaterin_a23 сентября 2015 12:03

@marfic, хозяйкой замка быть тоже опасно)))

@loki23 сентября 2015 12:04

лучше быть мужиком!

@ekaterin_a23 сентября 2015 12:12

@loki, да, не намного безопаснее, правда, но их жизнь по крайней мере не зависила от внешности)))

@katenok1616 Катя 10 февраля 2016
Легенда о короле Артуре и рыцарях круглого стола известна, наверное, всем. Отважный рыцарь Ланселот, волшебник и чародей Мерлин, а также вездесущий Святой Грааль - интерес ...Читать далее
@katzhol Катя 21 сентября 2016
Короли и королевы, рыцари и прекрасные дамы, подвиги и турниры. Я так много ожидала от этого романа. А получила пересказ творения средневекового рыцаря Томаса Мэлори, ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 22 апреля 2019
Весьма неоднозначное произведение. С одной стороны мы имеем историю о короле Артуре и его окружении, рассказанную Томасом Мэлори. С другой стороны, у нас есть пересказ ...Читать далее