Рецензия на книгу Детектив от olli-n

написала рецензию23 сентября 2015 12:19

"Детектив" - просто и понятно названая книга, ничего лишнего! Люблю такую лаконичность.
Но самое приятное оказалось в том, что под обложкой действительно скрывался весьма любопытный детектив с интересными героями и сюжетом, правда не слишком запутанным.
И так, удивило прежде всего то, что главный герой-детектив (слишком много этого слова получается) Малколм Эйнсли не является по сопутствию психологом, все немного интересней - он разочаровавшийся в религии католический священник! Поэтому в книге имеют место теологические размышления, которые понравились мне, но могут привести в негодование людей религиозно направленных. Религия вообще проходит рядом, как легкая тень, по всему сюжету - не только в расследовании, но и в самой жизни Эйнсли, ведь став расстригой он превратился в совершенно обычного человека, которому не чужды некоторые слабости и которого за их потаканию не грызет совесть от слова совсем, этот момент мне не понравился, но зато он добавил жизни произведению и герою.
Так же большим плюсом был образ серийного убийцы Элроя Дойла (это не спойлер, имя известно с самого начала), в кои-то веки он представлен хитрым, злобным, безумным преступником, основным преимуществом которого был не инфернально-гениальный интеллект, а обширный опыт различных правонарушений, приобретенный в детском и подростковом возрасте. Преступления его представлены тоже во всей их правдоподобной отвратительности, без театральности и вычурности.
Немного расстроила предсказуемость поворотов сюжета, хотя вполне может быть, что это я уже приноровилась к детективной логике, а для человека решившего данной книгой разнообразить свой читательский круг возможно все будет не так очевидно.
Итог: очень увлекательная книга с интересными, хорошо прописанными персонажами. Посоветовать к прочтению могу всем, кто решит почитать что ни будь из разряда детективов.
p.s.: хоть и не от всего в восторге, ставлю десятку, т.к. за долгое время это первое произведение, которое основательно захватило мое внимание и которое было желание не просто читать в свободное время, а время для прочтения специально освобождать:)

@elena1713 Елена 18 февраля 2015
#флешмоб_Д Эта книга не давала мне жить спокойно все то время, пока я ее читала. Я не могла от нее оторваться, и не раз опаздывала ...Читать далее
@kozyris 17 мая 2015
Я люблю Хейли и эта книга не стала исключением. Начинаешь читать и не оторваться. Как всегда автор раскрывает профессиональные секреты, в данном случае полиции. Много ...Читать далее
@aprilday Иринка 4 июля 2016
Прежде всего, самый яркий факт, который поразил меня при чтении этой книги: она была написана Артуром Хейли в возрасте 77 лет!!! Я узнала об этом ...Читать далее