Рецензия на книгу Просто слушай от lanalana

написала рецензию23 сентября 2015 13:33

#Ан1_2курс

Люблю я иногда расслабиться и почитать книжки про американских подростков. Удивиться, как они от нас отличаются. Или повторить за Задорновым «ну, тупые!». А иногда попадается что-нибудь интересное.

Вы умеете делать из мухи слона? Накрутить себя и других, а потом мучиться? А Аннабель умеет. На вечеринке с ней случилось нечто страшное. Точнее почти случилось. Это позиционируется как большая тайна, которая раскрывается в самом конце. Как по мне, то всё ясно с самого начала. Всё равно спойлерить не буду. Скажу только, что Аннабель во многом виновата сама. Никому ничего не сказала, не объяснила. А потом удивляется, почему интересно ей никто не верит, почему не хотят общаться? Она, видите ли, не любит конфликты. Да кто ж их любит! Но это же не значит, что нужно позволять вытирать о себя ноги. Ты сначала объясни всё, а потом уж поверят, не поверят... главное, что ты свою версию озвучила. Видимо пошла Аннабель в папу. Тот тоже, чуть какой спор затевается, сразу в гараж сбегает.

С раннего детства Аннабель и её сёстры заняты в модельном бизнесе. Но когда они вырастают, всё меняется. Старшая Уитни заболевает анорексией, средняя Кирстен уезжает учиться. Аннабель тоже не хочет больше сниматься, но не признаётся в этом. В памяти ещё живёт воспоминание о тяжёлой депрессии, которая поразила маму после смерти бабушки.

В новом учебном году с Аннабель никто не разговаривает. Она не пытается помириться, а замыкается в себе, повторяя, какие же все гады. И вот она знакомится с Оуэном. Он одиночка. Целыми днями он слушает экспериментальную музыку, достаточно странную. При этом пытается приучить к ней Аннабель, хотя этот набор звуков не нравиться 95 процентам людей, и если она говорит, что ей не нравится, он обижается как ребёнок. Обижается он и на то, что Аннабель не рассказывает ему всё, что с ней произошло.

Несмотря на то, что герои мне не очень симпатичны, сама книга мне понравилась. Рекомендовать её можно не всем, а любителям американских историй. Сама книга американская-американская, немного пафосная и с непременным хэппи-эндом. Лично я люблю почитать такие благоглупости.

P.S. Давно хотела спросить. Почему интересно всех американских героинь тошнит и рвёт во время стресса? Это что новый тренд такой? Раньше девушки в обморок падали, а теперь ищут подходящие кустики, чтобы никто не заметил, как их выворачивает. Лично я не встречала ни одного человека с подобной реакцией на стресс.

@loki23 сентября 2015 13:34

а меня реально тошнит и рвет во время стресса
мне могут сказать что-то действительно плохое, я сразу несусь в туалет и меня выворачивает, от нервов сильных вообще ужасно)

@lanalana23 сентября 2015 13:46

@loki, значит это реально существует. Просто очень часто я натыкаюсь в книгах на подобную реакцию.

@loki23 сентября 2015 13:46

@lanalana, а я наоборот в книгах не встречала)
Это на самом деле ужасно. было время, когда меня не тошнило только во время сна. И потом отголоски еще были долгое время

Настя (@liliana1)23 сентября 2015 13:59

@lanalana, у меня похожая ситуация как у @loki, когда нервничаю тошнит немного, неприятное чувство(

Саша Кириллова (@a.kirillova)23 сентября 2015 14:25

Вот у меня тоже такая же реакция на стресс((( это все правда, к сожалению.
Что касается книги... Г.Г. очень любит есть кактус :)

Анжела Шинш (@angelajev)23 сентября 2015 15:16

@loki, а я вот красными пятнами иду во время стресса, все лицо и шея. и есть особенно тактичные личности, которые спрашивают "что у тебя за красные пятна?" так "приколько" становится...

@loki23 сентября 2015 15:26

@angelaJEV, я б сказала, что это какое-то жесткое заболевание)))

Анжела Шинш (@angelajev)23 сентября 2015 15:34

@loki, угу, синдром нервного жирафа)))

Иринка (@aprilday)23 сентября 2015 15:35

@lanalana, я бы тоже про тошноту не поверила... потому что моя реакция на стресс - пойти срочно съесть чего-нибудь сладкого )

@lanalana23 сентября 2015 15:38

@AprilDay, я обычно, когда волнуюсь задыхаться начинаю. а потом сразу есть! Я, вообще, покушать люблю.

@lerochka23 сентября 2015 21:38

О! Я тоже люблю такие благоглупости))

Доп. рецензия номер 3

@oudrey Наталья 24 октября 2016
По этой книге можно снять типичный сериал про американских школьников. Проблемы, переживания, происшествия, загадка - тут есть все. Даже на пару сезонов хватило бы :) ...Читать далее
@tatuys 18 февраля 2020
#Гриффиндор_К "-Такие, как ты? И кто это? -Те, кто живут ради музыки. Ищут ее повсюду. Не представляют без нее жизни. Просвещенные." ДОСЬЕ: Аннабель. Красавица, которая ...Читать далее