Рецензия на книгу Бродяги Севера от neveroff

написал рецензию23 сентября 2015 17:32

Ух, как я люблю такие книги! По-настоящему, с головой, погружающие в дикую природу. Книги, ведущие повествование или от лица, или с точки зрения животных. "Моя" тема!

Начиная читать эту историю, читатель переносится в канадские леса и фактории, испытывает на себе мощь снежного бурана, жаркие языки природного огня, голодные недели и сытные обеды свежей тушей. Книга подается с точки зрения двух детенышей - медвежонка Неева и щенка Микки. Они повстречались по воле злой судьбы - хозяин собаки убивает медведиху и забирает себе малыша. В этом эпизоде у меня зубы, конечно, скрипели - не люблю такое лицемерие: сначала застрелить мать, а потом сокрушаться перед ребенком "ну, прости, я не думал, что ты будешь страдать"... Но на этом приключения - увлекательные и страшные - для животных только начинаются. Злая судьба еще даже не вошла в кураж. Сначала она связывает малышню веревкой, затем сбрасывает в бурлящий поток дикой реки. И здесь интересно следующее - по одиночке погибли бы оба, а вместе - не желая того - медведь и собака помогли друг другу выжить. В первый, но далеко не в последний раз.

Жестокость дикого леса огромна и всегда неожиданна. Но она - пустое ничто по сравнению с той жестокостью, которую сопровождает запах человека. Сколько же выпадало на долю этих зверят, особенно пса! Я даже не знаю - не перебор ли это? Не однократно я считал, что вот теперь уже и наладится их жизнь, но рок жизни вращается по спирали. И новый виток бьет хлеще и мощнее... Но черный медведь и волкоподобный пес сражаются с судьбой вместе, удивляя увидавших их людей этой странной, даже противоестественной для их племен дружбой.

Также мне очень понравилось, что все животные, даже появляющиеся эпизодически, наделены собственными именами. А может это индейские названия? Тем не менее, такой подход не только импонирует, но и навевает приятные воспоминания о "Книге джунглей", которую перенесли далеко на север.

#С1_2курс

Настя (@liliana1)23 сентября 2015 17:50

А вы у автора ничего больше не читали?)

@neveroff23 сентября 2015 18:07

@liliana1, пока нет, но у меня в списке еще Казан, благородный волк и Сын Казана . А если понравится - то все прочитаю.))

Настя (@liliana1)23 сентября 2015 18:15

@neveroff, Казана очень советую, одна из любимых книг)

@neveroff23 сентября 2015 18:17

@liliana1, спасибо, обязательно. Мне очень понравился стиль автора.))

@neveroff23 сентября 2015 18:18

И я с удовольствием запулил бы этой книжкой в @elea, но что-то в последнее время редко ее вижу.))

@olli-n24 сентября 2015 9:48

Не очень люблю когда очеловечивают животных, но очень люблю мишек - поэтому добавляю в хотелки) Спасибо за интересную рецензию)

@neveroff24 сентября 2015 9:53

@olli-n, Вам спасибо! А животные не очеловечены - они остаются животными, автор даже не перебарщивает с понятием "подумал", подчеркивая большую роль инстинктов.))

Джеймс Кот (@andres)24 сентября 2015 9:54

Интересно, как автор описывает дикий животный мир. Мне кажется, это достаточно сложно)

@neveroff24 сентября 2015 10:03

@andres, описывает увлекательно, я погрузился и бродил с ними по лесам. Насколько сложно не знаю. Вероятно - сложно описать реалистично. Может, если бы я побывал в тех местах и пожил в палатке пару недель, то раскритиковал бы за выдумки. Но на данном этапе - очень понравилось и как и о чем пишет Кервуд.)))

Ni (@ninelya)24 сентября 2015 10:03

@neveroff, простите, возможно, за глупый вопрос....а животные разговаривают в книге, диалоги их присутствуют? или все описание ведется со стороны?

@olli-n24 сентября 2015 10:06

@neveroff, ну, Вы меня успокоили:) Еще раз спасибо))

@neveroff24 сентября 2015 10:16

@Ninelya, чем же он глупый?))) Животные не разговаривают, они выражают эмоции поведением, а мнение клыками и когтями. Это не сказка.))

Ni (@ninelya)24 сентября 2015 10:24

@neveroff, ага))) ну я тогда ещё малёк полюбопытствую....) а действие происходит в Америке?

@neveroff24 сентября 2015 13:01

@Ninelya, нет, если имеется в виду страна и да, если имеется в виду материк.))) Я вроде указывал в рецензии, что место действия этой книги (и я так понимаю - всех книг автора) - Канада, ее леса, долины и озера.))

Ni (@ninelya)24 сентября 2015 13:23

@neveroff, да да, я про материк) про автора уже прочла, верно везде вроде Канада. любопытно такое иногда почитать, отвлечься от людских проблем))

Алина (@lina8)1 октября 2015 11:45

Здорово, даже очень) Люблю читать про животных))) Медведюшка и песенька)))) Спасибо, такие теплые слова о книге))

Леся (@elea)15 ноября 2015 22:11

@neveroff, я б сказала не "редко", а почти никогда)
но(!) я все вижу, а потому считайте, что словила, потом отпишусь куда-нибудь))

@280453 Нэля Горячкина 20 августа 2014
«Бродяги севера» Это история о невероятной дружбе потерявшегося щенка и осиротевшего медвежонка. Два малыша оказались в тайге, но вместе они смогли преодолеть все опасности и ...Читать далее
@etapoid Лена 18 сентября 2015
#С1_2курс Большая радость от чтения этой книги возникает, переносишься на просторы Канады, где леса, озера, дикая природа, борьба за выживание, как животных, так и людей. ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 1 октября 2015
Приключения медвежонка и пса, которых судьба (а скорее рука человека) свела вместе. Отображение законов природы их глазами, жестокость и равновесие дикого мира, опасности и повадки ...Читать далее