Рецензия на книгу Зачарованные камни от heeyraffaello

написала рецензию23 сентября 2015 19:45

#С1_2курс
#флешмоб_З

Сумбурная рецензия для сумбурной истории.

Вот спросите меня о чем книга и я отвечу - ни о чем. Вот как-то вообще не понятно - что произошло, чем закончилось и тд. Надеюсь, что под конец 2 курса эту книгу прочитают еще несколько людей и всё же объяснят глупой мне что произошло.

Мальчика сбивает машина. Хозяин этой машины уезжает с места преступления, оставляет машину в гараже своего друга и уезжает в другой город.
Мальчик оказался чьим-то сыном, а потом там что-то произошло и чем закончилось - черт его знает.
Наверное, больше всего в книге мне не понравилось то, что здесь переплетены разные истории, но они недоработаны. Я люблю, когда история рассматривается от разных лиц, но здесь это, на мой взгляд плохая идея.. Есть замашки на детектив, даже на какую-то мафиозную тему (как мне показалось), но всё это брошенно на начальной стадии. Сюжет если и проработан автором, то описан крайне непривлекательно, а может быть это переводчики "постарались". Хочется надеяться на второе, потому что Родриго Рей Роса считается одним из лучших авторов у себя на родине.

В конце истории рассказ на испанском языке. Я бы его озаглавила "Спасибо, что перевели". Может быть там и есть разгадка всей этой истории, а может быть и нет - кто его знает. К сожалению, я не нашла перевода данного рассказа в интернете. В первых ссылках в гугле его нет, а дальше я и не смотрела. Так как я испанский язык не знаю - вот что действительно заставляет меня горевать - данный расказ прочитать не представляется возможности. А даже если бы и была - я бы вряд ли потратила на это свое время.

Так же, к сожалению, книга не заставила меня задуматься о том, как я бы повела себя в этой ситуации. Как по мне - даже герои не особо задумываются о том, что им делать - почему я должна это делать и за себя, и за них?

Вот всё ругаюсь и ругаюсь в последнее время на книжки, прям даже стыдно становится. Какая-то я злая стала, видимо, осень так влияет. Или во мне просыпается злой голодный критик, который ругаться умеет, а объяснять почему ругается - нет.

Катя (@rina_rot)23 сентября 2015 19:55

Прям вызов! Но я пока попридержу коней.))
А рассказ на испанском с данным произведение, надеюсь, не связан?

Медведь (@anastasia_roja)23 сентября 2015 19:55

О, спасибо! Напомнили, что я хотела рассказ на испанском на досуге всё-таки прочитать.

P.S. Ваша рецензия не соответствует правилам написания рецензий в Академии. Должно быть не менее 1000 знаков. Декан всё равно попросит дополнить.

А Вам не захотелось поразмышлять, как бы себя вели, если бы Ваш друг сбил человека и впутывает Вас в эту историю? Я тоже не совсем до конца поняла книгу, но пищу для размышлений она мне дала.

@neveroff23 сентября 2015 20:01

К сожалению, я действительно, не могу принять рецензию: во-первых, она короткая, не хватает 250 символов, а во-вторых, по смыслу - это отзыв. Я понял, что книга для Вас оказалась не о чем, но попробуйте рассмотреть причины - чего не хватило и сто бы Вы изменили.

Катя (@rina_rot)23 сентября 2015 20:06

@anastasia_roja, я поглядела начало рассказа. Вроде должно легко читаться. Но мне там ничего почти непонятно)))

Медведь (@anastasia_roja)23 сентября 2015 20:09

@rina_rot, ты имеешь в виду испанскую часть? Я даже не начинала смотреть)) Просто порадовалась знакомому языку и отложила до того времени, когда смогу его в спокойной обстановке с толком, с чувством, с расстановкой прочитать))

Катя (@rina_rot)23 сентября 2015 20:14

@anastasia_roja, да. Я увидела, обрадовалась, что поняла 1ое предложение, а потом...только отдельные слова))))

Рита- Маргарита (@heeyraffaello)23 сентября 2015 21:06

@neveroff, постаралась исправиться. Просто действительно не знала что написать, но вот подсказки почитала и кое-как что-то попробовала сделать.

@anastasia_roja, к сожалению, задуматься роман не заставил. Там главные герои, по-моему, не особо думают над всей этой ситуацией, вот и мне тоже лень, ахах.)

@rina_rot, к сожалению, я не знаю связан рассказ с произведением или нет - придется Вам самим раскрыть эту тайну.)

Медведь (@anastasia_roja)23 сентября 2015 21:12

@heeyraffaello, ого, аж в два раза больше рецензия стала))) А рассказ можно было через тот же гугл переводчик перевести)) Он вполне сносно это делает))

@neveroff23 сентября 2015 22:03

О, теперь замечательно. И я понял чем книга не понравилась. Спасибо за то, что дополнили!))

Экзамен №3 принят. Но я жду дополнительных рецензий, особенно от Вас, ведь вы у нас из главных сил факультета!)))

@anastasia_roja Медведь 16 сентября 2015
#С1_2курс Что вы будете делать, если ваш друг сбил на автомобиле ребёнка и скрылся с места преступления? Поддержите и спрячете друга? Но если вам противно ...Читать далее
@niro_san Ниро 28 сентября 2015
#C1_2курс Ничего определённого о книге сказать не могу. Как и следовало ожидать от гватемальского писателя, книга пропитана той же мрачной атмосферой, что и города Центральной ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 30 сентября 2015
#С1_2курс #флешмоб_З Больше всего эта книга напоминает мне живопись, а конкретно натюрморт. Ведь при рассматривании такого рода картин мы не удивляемся тому, что целые поколения ...Читать далее