Рецензия на книгу Эмили из Молодого Месяца от cupy

написала рецензию24 сентября 2015 4:44

#С1_2курс

Всё-таки замечательно удавалось Люси Мод Монтгомери описать жизнь взрослеющей девочки-сиротки, оказавшейся в непростых жизненных обстоятельствах. И хотя более вдумчивая Эмили из Молодого Месяца очень отличается от безумно говорливой Ани из Зелёных Мезонинов, история об Эмили оказалась не менее трогательной и уютной.

Несмотря на приятный слог и детскую тематику писательница не выливает на страницы литры патоки, и часто даже удивляешься жестокосердию и чёрствости многих персонажей. С самого начала мы видим, как Эмили старается уйти от действительности в мир грёз и фантазий, уединяясь с природой, но оттуда её стальными тисками выдирает жуткая домоправительница, в лоб сообщая новость о близящейся смерти отца. Это ещё ладно, всё-таки посторонний человек, но дальше – больше, ведь даже приехавшая родня в виде тёть-дядь вместо того, чтобы утешить ребёнка и как-то по-людски разобраться с ситуацией, они решают бросать жребий, чтобы определиться, с кем из родственничков она останется жить. И даже в этот раз судьба не слишком-то благосклонна к Эмили, отправляя её к придирчивой тёте, убеждённой, что детей должно быть видно, но не слышно.

Но подчинить себе волю девочки не так просто, ведь ей свойственны и бунтарство, и мятежность, и чисто семейный «взгляд Марри». Если снова сравнить историю с книгой об Ане, то Эмили, впервые начавшей ходить в школу, это испытание даётся с меньшим трудом, её битвы всё-таки больше приходятся на дом, где она зажата меж двух огней, ведь её тётя Лора настроена к ребёнку куда более благодушно, чем тётя Элизабет, помешанная на дисциплине и воспитании, и взявшая Эмили под свою крышу исключительно из чувства долга.

Хотя впечатлительность Эмили делает из неё юную писательницу, не представляющую себе и дня без написания писем покойному отцу, у неё всё время возникают стычки с тётей Элизабет на тему употребления сомнительных словечек. Надеюсь, «ткущая мечты» Эмили, девочка с поэтической душой, в последующих книгах найдёт применение своему таланту сочинительства. Сделаю небольшой перерыв и продолжу знакомство с канадской Белоснежкой.

Катя (@rina_rot)24 сентября 2015 7:27

И что я ее откладываю? Правда, я и Аню из Мезонинов не читала))
Надо, надо за писательницу взяться!

Penguin Lessons (@cupy)24 сентября 2015 7:39

@rina_rot, читайте, конечно, обе хорошие :)

@neveroff24 сентября 2015 10:10

Классно описали, спасибо! Кстати, я читал, что именно эта серия является автобиографичной, а Аня - собирательный образ. Потому Эмили и не такая "ах, бабочка!")))

Третий экзамен!))

Penguin Lessons (@cupy)24 сентября 2015 10:39

@neveroff, не знала, но пристрастие Эмили к перу натолкнуло на такую мысль))

Катя (@rina_rot)24 сентября 2015 11:17

@cupy, я заметила, что все книги о детях, особенно, если героиню зовут Анна, мне нравятся. Но похоже с Эмили начать придется))

Penguin Lessons (@cupy)24 сентября 2015 11:24

@rina_rot, так даже лучше) Не только из-за родного факультета, а вообще если бы можно было повернуть время вспять, я бы начала с Эмили))

@nastya__konnisa Настя Буравлёва 24 июня 2015
Женщина-Буря, Эмили-в-зеркале, Дерзкая Сэл, фея Белого Клевера... Заманчивые и сказочные названия-герои. И все они живут с Эмили в её воображении. Хотя..нет, не в воображении, почти ...Читать далее
@rina_rot Катя 30 сентября 2015
Это путешествие по канадскому острову Принца Эдуарда стало глотком свежего воздуха. Я не скажу, что история меня покорила, но понравилась мне она очень. Хочется писать ...Читать далее
@aprilday Иринка 22 августа 2016
Сказать коротко об этой книге - та же Аня Ширли из Зеленых Мезонинов с небольшими отличиями. Эмили внешне более спокойная, разумная, чем Аня. Она эмоциональная, ...Читать далее