Рецензия на книгу Падение от pum_pumoff

написала рецензию25 сентября 2015 9:10

Как говорится: "Бог любит троицу", да и составители томика Камю, который попался в мои цепкие ручки, заканчивают на его "Падении". Не самый лучший вариант для постановки запятой (именно запятой, ибо к Камю еще когда-нибудь вернусь, честное пионерское), но ничего не поделаешь.
Итак, как всегда, обо всем и по порядку.

"Падение" - небольшая повесть, написанная в стиле диалога двух случайных собеседников. Но вот незадача, реплик второго "героя" мы словно не слышим. Таким образом, читатель получает ответные реплики и ощущение, что рассказчик и по совместительству главный герой обращается непосредственно к нему. Признаюсь, это придает повествованию живость и оригинальность. Ведь не каждый день тебе исповедуется незнакомец.

Что касается сюжета, то он открывает перед нами историю одной жизни в мире, покрытом пороком и находящемся в одном шаге от безумия. Жизнь главного героя была полной плотских удовольствий и незатейливого счастья, он чертовски любил жизнь. Все бы шло своим чередом если бы не одно "падение", свидетелем которого ему не посчастливилось стать. По закону жанра событие Х должно полностью перевернуть его жизнь. Но, увы, метаморфозы были запущены, но забуксовали в самом начале пути. Если вы хотите узнать историю освобождения и перевоплощения не такого уж плохого малого в мессию, то вы обратились не по адресу. Вы столкнетесь с размышлениями о житейских и порой даже бытовых вещах, на минуту вам даже покажется, что рассказчик пытается в чем-то раскаяться, его гнетет вина и стыд, но только на минуту. Верить ли в его искренность решат вам. Меня он не убедил.

Здесь Камю пишет витиевато, сложно и размазывая чернила в конце предложений. Признаюсь, приходилось по несколько раз перечитывать те или иные отрывки, чтобы приблизиться хотя бы на один шажок к пониманию "что же хотел сказать нам автор".

"Падение" Камю - продольный срез по судьбе "загнивающей "Европы, "падение" которой началось, когда деревья еще царапали кронами небо, а конца не видно, как у моря, ловящего заходящее солнце. Повесть, несомненно глубокая, насыщенная на умные мысли в копилку цитат, но личной и даже более того, интимной, она для меня не стала. Перечитывать не возьмусь. Исповедь главного героя я выслушала. Грехи отпустила. Занавес.

Джеймс Кот (@andres)25 сентября 2015 10:17

А вы читали какие-то еще произведения Камю?

Lady Vodochka (@pum_pumoff)25 сентября 2015 10:33

@andres, моя рецензия не зря начинается с упоминания про "троицу". Были еще "Посторонний" и "Чума". На них также написаны рецензии. :)

@kupalinka25 сентября 2015 12:21

@pum_pumoff, хоть и относительно придерживаюсь экзистенциальных взглядов на жизнь, Камю для меня отложен на попозже, когда буду более сосредоточенной. Видимо, не ошиблась. Спасибо за рецензию!

Lady Vodochka (@pum_pumoff)25 сентября 2015 12:25

@kupalinka, спасибо, что прочитали! ^.^

@dvdvitek Денис 23 декабря 2013
Кто такой судья на покаянии? Допустим, вся ваша жизнь прошла не так, как хотелось вам - вы не удовлетворены, разбиты, злы на себя. Но правильно ...Читать далее
@amarie Машиш 17 января 2015
Как я заполучила «Падение» Камю в свой список к прочтению? Попросила в ТТТ наикратчайшее из списка «1001 книга». Как мне удалось найти доступ к этому ...Читать далее
@marvolo_riddle 19 марта 2018
Эта книга может раскрыть вам глаза на собственные решения и поступки. Она может заставить вас, на какое-то время, быть честным с собой и признаться в ...Читать далее