Рецензия на книгу Золотой ключик, или Приключения Буратино от chupacabra

написала рецензию25 сентября 2015 15:10

Любимая книга и экранизированная сказка детства! Перечитывала с большим наслаждением, потому как знала не просто сюжет, а вспоминала даже отдельные реплики и предложения.

Очень интересно предисловие к книге, ведь Толстой говорит, что в детстве читал Пиноккио, и вот вспомнив его, решил написать историю о деревянном мальчике и для наших детей. Правда тут небольшая заковырка, вряд ли он читал произведение Коллоди в детстве, но вот то, что он принимал участие в переводе "Пиноккио" в молодости - факт. Но как бы там ни было, лично для меня это две разные истории. И да, наш Буратино мне всегда нравился больше.

Мне нравится, как автор небольшими предложениями смог лаконично передать всю историю, ведь по сути "Золотой ключик" небольшая книга, но при этом, в ней широко раскрыты многие моменты приключений ребят. Характеры героев возможно все таки прописаны не до конца, вот тут не хватило размаха книги. Но вот кто кто, а Буратино описан очень красочно. Мне всегда нравился этот сорванец, и если в детстве меня бесили многие моменты в его поведении, то теперь я просто улыбалась и считала его проказником. Но в то же время, чувствуется, что мальчишке не хватало воспитания. сдержанности, да и благоразумия во многих моментах.
Пьеро как обычно стал для меня самым скучным персонажем, вот не люблю его с детства. Даже заносчивая и высокомерная Мальвина вызывает у меня больше симпатии. А Артемон...ну это любовь на веки, мне всегда нравилось читать о том, как этот смельчак сражался, да и его поведение - безумно умный и приятный пес, что ж тут еще сказать.

Еще очень довольна тем, что нашла электронную книгу с иллюстрациями Л. Владимирского. Пусть я старомоднав этом вопросе, но именно его рисунки мне всегда нравились больше всего, к сожалению не могу с такой же теплотой относиться к современным трактовкам.

После прочтения захотелось пересмотреть сказку, и я это точно сделаю в скором времени. Книга замечательна и я с уверенностью скажу, что такие произведения точно нужно читать детям. Ведь в них много различных поучительных моментов, что читая с ребенком можно сразу же заниматься и небольшим поучением и воспитанием.

#флешмоб_З

Катя (@rina_rot)25 сентября 2015 15:18

В детстве у меня было два нелюбимых персонажа. И я не могла понять, почему они всем нравятся. Один из них Буратино))

Настя (@liliana1)25 сентября 2015 15:20

А мне сказка Пиноккио больше нравилась))

Настя (@liliana1)25 сентября 2015 15:20

@rina_rot, а кто еще?))

@neveroff25 сентября 2015 15:24

@rina_rot, у меня так с Чипполино было.))

Катя (@rina_rot)25 сентября 2015 15:25

@liliana1, Карлсон.
Я имею ввиду два персонажа из тех книг, которые я в детстве читала. А так то мне много в детстве кто не нравился. Например, про Пиноккио не читала, просто мультики смотрела. Он мне тоже не приглянулся)))

Катя (@rina_rot)25 сентября 2015 15:28

@neveroff, он разве не Чиполлино? А что в нем не нравилось?:)

Настя (@liliana1)25 сентября 2015 15:28

@rina_rot, А я книги Карлсона не читала, только мультик смотрела, и мне нравилось, забавный он) В книга вроде говорят немного по-другом персонаж представлен.

А Пиноккио сложнее Буратино, наше воплощение более легкое и сказочное)

@neveroff25 сентября 2015 18:58

@rina_rot, не знаю, может как раз эта путаница в буквах?))) На самом деле, мне стиль Радари очень не нравится.

Даша (@aberracia)25 сентября 2015 21:28

Эх, всё чаще вспоминаю эти слова, когда слышу о Золотом ключике:
Затянулас бурой тиной
Гладь старинного пруда
Ах, была как Буратино
Я когда-то молода...

Joker (@nikfrock)25 сентября 2015 23:34

@liliana1, да Пиноккио не сложнее, а просто более жестокое (ну, или реалистичное... это кому как)) То же самое, что взять сказки братьев Гримм в оригинале)

Настя (@liliana1)26 сентября 2015 10:47

@nikfrock, ну или так да) Но смысл того, что я хотела сказать вроде понятен. Наш Буратино проще все же проще))

@chupacabra26 сентября 2015 14:31

@liliana1, а мне он .больше и нравится тем, что проще) а вот заморского мальчика с детства недолюбливаю))

@chupacabra26 сентября 2015 14:35

@rina_rot, а мне Мальвина не нравилась)) я когда совсем крошкой была, мне крестный куклу подарил,все сказали, что ее Мальвиной зовут, и стала она моей любимицей) а потом увидела по телеку сказку и с воплем - это не моя куколка обняла игрушку)) ну вот не знаю, мне моя кукла была в разы тогда приятнее)

Настя (@liliana1)26 сентября 2015 19:08

@chupacabra, меня видать тянет на экзотику заграничную))

@neveroff26 сентября 2015 21:09

@liliana1, не только Вас. Для меня Буратино и рядом с Пиноккио не стоял.))

Настя (@liliana1)26 сентября 2015 22:56

@neveroff, приятно встретить единомышленника))

@meligan Игорь Мельников 11 сентября 2014
Фэнтези-хоррор "Приключения Буратино" будоражил умы детей на протяжении многих поколений. Меня этой книгой тоже в детстве часто пугали, поэтому запомнилась книжка надолго. Итак, о сюжете ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 27 сентября 2015
#флешмоб_З Одна из самых запоминающихся книг детства! Издание у меня ещё было потрясающее! Картинки шикарные! Ну, и конечно, сам сюжет. Зачитывалась и засматривалась. А вот ...Читать далее
@amir 1 октября 2016
Пришло время недетских историй. Просьба убрать детей от экранов. Все начинается с одинокого деда, который под старость лет осознает свое поражение на любовном поприще и ...Читать далее