Рецензия на книгу Женщины-воины. От амазонок до куноити от _Tuatha_De_Danann_

написала рецензию25 сентября 2015 20:38

Неплохая развлекательная книжечка. На 216 страницах авторы (Олег Ивик – это псевдоним) постарались собрать наиболее интересные и запоминающиеся на их взгляд факты о женщинах-воинах у разных народов и культур. Почему я пишу «на их взгляд»? Ну, мне лично уже не доставляет большого удовольствия перечитывание в 120 раз упрощённой информации по древнегреческой и скандинавской мифологиям. Хотя, не скрою, именно первая глава, посвящённая амазонкам из древнегреческих мифов, была самой интересной.
Из плюсов отмечу манеру подачи материала. Книга читается очень легко, быстро. Авторы стараются не уходить далеко от темы и не терять читательского интереса. Сказать, что мне было скучно читать, я не могу.
Из минусов:
- объём. Для меня 216 страниц в книге это мало, очень мало. Понятно, что на стольких страницах полноценно раскрыть тему не получится. Масса материала останется за бортом. Так, амазонкам посвящена самая большая глава книги, а куноити (японские женщины-ниндзя), которые также упоминаются в заголовке, всего 3 абзаца;
- преобладание мифологического и фольклорного материалов. Большую часть книги занимают пересказы легенд, преданий, сказок, а вот исторического материала в книге для меня оказалось меньше, чем хотелось бы.
На самом деле, в предисловии сами авторы пишут, что «книга написана для широкого круга читателей, поэтому авторы иногда намеренно упрощают специальные вопросы». Так что на лавры серьёзного исторического исследования никто и не претендует.
Книгу я могу посоветовать для отдыха, когда нужно просто расслабиться и не загружать мозг сложной информацией.